Рейтинг@Mail.ru
Катар предложил подписать итоговое мирное соглашение по Дарфуру в июле - РИА Новости, 04.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катар предложил подписать итоговое мирное соглашение по Дарфуру в июле

© http://www.justinhamilton.org/Суданские повстанцы. Архив
Суданские повстанцы. Архив
Читать ria.ru в
Катар, который выступает в роли посредника на переговорах между суданским правительством и повстанцами из Дарфура, предложил 15 июля подписать итоговое мирное соглашение с "Движением за освобождение и справедливость", передают в воскресенье суданские СМИ

ХАРТУМ, 4 июл - РИА Новости, Юлия Троицкая. Катар, который выступает в роли посредника на переговорах между суданским правительством и повстанцами из Дарфура, предложил 15 июля подписать итоговое мирное соглашение с "Движением за освобождение и справедливость", передают в воскресенье суданские СМИ.

Суданское правительство пытается договориться с повстанцами с начала мая.

Доха потребовала от участников переговорного процесса ускорить обсуждение конфликтных вопросов и начать прямые переговоры по всем проблемам.

Как сказал представитель делегации суданского правительства на переговорах в Катаре Омар Адам Рахма, посредники решили созвать встречу для обсуждения земельного вопроса в Дарфуре.

Он не исключил готовности суданского правительства пойти на уступки в некоторых вещах. Однако Рахма указал, что в вопросах, имеющих отношение к национальным богатствам региона, правительство уступать не собирается.

Ранее президент Судана Омар аль-Башир заявил о том, что переговоры по дарфурской проблеме завершатся до конца года, и после этого срока никакого обсуждения дарфурской проблемы за пределами Судана вестись не будет.

В то же время ряд дарфурских группировок, подписавших ранее мирное соглашение с правительством страны, заявили, что мир в регионе невозможно установить при отсутствии на переговорах самой влиятельной группировки "Движение за равенство и справедливость".

Ее лидер Халиль Ибрагим находится сейчас в Ливии и отказывается возвращаться на переговоры до тех пор, пока ему ни дадут возможности посетить Дарфур. Кроме того, он требует переноса переговоров из Катара в более "нейтральную" страну.

Военные действия в провинции Дарфур на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тысяч человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала