Рейтинг@Mail.ru
Морякам, освободившим танкер "Московский университет", вручены награды - РИА Новости, 04.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морякам, освободившим танкер "Московский университет", вручены награды

© РИА Новости / Сергей СафроновМорская пехота ТОФ, участвовавшая в освобождении танкера "Московский университет" от пиратов
Морская пехота ТОФ, участвовавшая в освобождении танкера Московский университет от пиратов
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье вручил госнаграды морякам, участвовавших в операции большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота в Аденском заливе по освобождению танкера "Московский Университет".

ВЛАДИВОСТОК, 4 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев в воскресенье вручил госнаграды морякам, участвовавших в операции большого противолодочного корабля (БПК) "Маршал Шапошников" Тихоокеанского флота в Аденском заливе по освобождению танкера "Московский Университет". Награждение прошло на крейсере "Петр Великий", с которого Дмитрий Медведев наблюдал за учениями "Восток-2010".

Танкер под либерийским флагом, на борту которого находились 23 российских моряка, был захвачен 5 мая 2010 года в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тысячами тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. На следующий же день танкер освободили российские военные моряки с БПК "Маршал Шапошников". При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Глава государства вручил награды 16 морякам, один из них - капитан первого ранга, командир 44 бригады противолодочных кораблей Тихоокеанского флота Ильдар Ахмеров, руководивший операцией, был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. Ордена "За военные заслуги" удостоился командир корабля "Маршал Шапошников" Денис Анцифиров. Еще 14 моряков получили Орден мужества.

По словам президента, награды, врученные морякам, заслужены высокой выучкой, профессиональными навыками и четким выполнением важнейших государственных задач.

"Одна из этих государственных задач стала теперь широкоизвестной. Речь идет о быстром и успешном решении задачи по пресечению пиратской деятельности в районе Индийского океана, когда большой противолодочных корабль "Маршал Шапошников" сумел в очень короткие сроки освободить экипаж нашего танкера "Московский Университет" и сделал это четко, грамотно, осмысленно, без проблем, тем самым показав, что наши военно-морские силы способны решать не только глобальные задачи по поддержанию мира на нашей планете, но и решать локальные задачи, такие как борьба с пиратством", - сказал глава государства.

Он отметил, что в настоящее время эта угроза стала очень серьезной, и Россия вместе с другими странами выполняет задачи по пресечению пиратства. Эта работа будет продолжена, несмотря на то, что она требует концентрации сил и финансовых затрат, подчеркнул президент.

"Я считаю, что польза от этого очевидна и для нашей страны, и для наших торговых судов, и для тех, кто выполняет соответствующие задачи в этой части океана, и для иностранных судов", - сказал президент.

В свою очередь капитан первого ранга Ильдар Ахмеров, руководивший операцией корабля "Маршал Шапошников", отметил, что для любого командира такая награда не исключительно личная заслуга. "Это результат преданности идее, преданности делу его подчиненных. Я благодарен судьбе, что командовал этим отрядом и выполнял боевую задачу в Аденском заливе, находясь именно с такими людьми", - сказал Ахмеров.

"Находясь вдали от Родины, мы ощущали большую ответственность за военно-морской флаг, который несли корабли и суда нашего отряда, по нашим действиям судили о Тихоокеанском флоте, о ВМФ и всей России. Мы постарались достойно продемонстрировать его в зоне Тихого и Индийского океанов и показать наши намерения в пресечении противоправной деятельности пиратских групп", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала