Дель Боске назвал историческим событием выход Испании в полуфинал ЧМ - РИА Новости, 04.07.2010

Дель Боске назвал историческим событием выход Испании в полуфинал ЧМ

"Это великий момент для всего испанского футбола - оказаться в квартете сильнейших команд мира", - сказал главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске после победы возглавляемой им команды над сборной Парагвая в матче 1/4 финала чемпионата мира.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Главный тренер сборной Испании по футболу Висенте дель Боске назвал выход своей команды в полуфинал чемпионата мира историческим событием, сообщает Франс Пресс.

В субботу в четвертьфинале испанцы обыграли команду Парагвая со счетом 1:0. Автором единственного гола в матче стал Давид Вилья.

"Это великий момент для всего испанского футбола - оказаться в квартете сильнейших команд мира", - сказал наставник испанцев.

Последний раз сборная Испании добивалась подобного успеха в 1950 году на мундиале в Бразилии, когда по итогам чемпионата заняла четвертое место. В последующие годы команда с Пиренеев в лучшем случае доходила лишь до четвертьфиналов.

Комментируя игру против Парагвая, дель Боске отметил, что соперник сумел навязать тяжелую борьбу.

"Было непросто, но мы готовились к подобному матчу. Парагвайцы действовали очень хорошо, не давая нам играть в свой футбол. Их можно поздравить, так как именно они стали для нас самыми сложными соперниками на этом чемпионате", - заявил тренер.

Дель Боске подчеркнул, что не считает эту игру лучшей на турнире для своей команды.

"Но мы готовы сражаться с кем угодно", - добавил он.

В полуфинале испанцы сыграют с Германией, и этот матч станет повторением финала Евро-2008, в котором "красная фурия" одержала победу над бундесманншафт.

"Сборная Германии - первоклассная команда, а этот матч - отличная реклама для футбола. Надеюсь, что нам удастся выйти в финал", - заметил дель Боске.

Наставник испанцев не оставил без внимания тот факт, что в полуфиналах сыграют три европейские команды (Испания, Германия и Нидерланды), назвав это "превосходным результатом". В то же время дель Боске считает, что нет большой разницы в мастерстве между европейскими и южноамериканскими сборными.

"Матчи против Парагвая и Чили оказались для нас очень трудными, они сыграли отлично", - резюмировал тренер.