Рейтинг@Mail.ru
Новая власть Киргизии готова к диалогу со всеми политическими силами - РИА Новости, 03.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая власть Киргизии готова к диалогу со всеми политическими силами

Читать ria.ru в
Новая власть Киргизии готова к конструктивному сотрудничеству со всеми политическими силами, заявила в субботу Роза Отунбаева, вступая в должность президента страны.

БИШКЕК, 3 июл - РИА Новости. Новая власть Киргизии готова к конструктивному сотрудничеству со всеми политическими силами, заявила в субботу Роза Отунбаева, вступая в должность президента страны.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд.

В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум, во время которого свыше 90% граждан, пришедших на участки для голосования, подтвердили полномочия Отунбаевой как президента переходного периода и выразили доверие Временному правительству страны.

"Новая власть готова к конструктивному сотрудничеству со всеми политическими силами, плюрализму мнений, свободе слова, защите прав человека, конкуренции идей, честному диалогу. Мы призываем все прогрессивные силы к совместной работе по обновлению страны. Пришло также время перейти от личных амбиций к амбициям государственным", - заявила в своей инаугурационной речи Отунбаева.

Она отметила, что "с сегодняшнего дня в Киргизстане начинается новая политическая фаза".

"Народ выбрал сегодня новый фундамент для строительства независимого государства - систему парламентского правления. Взвесив все "за" и "против", учитывая исторический опыт страны, характер и традиции народа, мы убедились в том, что парламентское правление является наиболее подходящим для нас", - подчеркнула она.

Президент заявила, что политика власти будет опираться на социальные запросы населения.

"Мы в Кыргызстане намерены укрепить законодательную базу для создания механизма либеральной экономики, гарантий неприкосновенности частной собственности и создания всех условий для обеспечения инновационного развития экономики. Хочу прямо заявить, что государство готово создать максимальные условия для мощного развития экономики и рыночных отношений. Пришло время объявить мораторий на политику, направленную на ущемление прав предпринимателей, рыночных отношений и частного предпринимательства", - заявила она.

Кроме того, Отунбаева заявила, что перед властью "стоит огромная задача совершить духовную революцию в области государственной культурной политики".

"В условиях глобализации сохранение наших духовных ценностей означает сохранение нашей нации, нашей национальной идентичности. Новая власть рассматривает формирование и создание новой культурной политики как общенациональный приоритет", - сказала она.

"Как президент я не пожалею сил для создания в стране новой политической культуры, основанной на неукоснительном соблюдении законности. Буду принципиально и последовательно требовать от всех ветвей власти ее обеспечения. Новая политика не может строиться на фантазиях и иллюзиях. Она должна стать реальной и результативной", - добавила Отунбаева.

Вместе с тем она заверила, что четко осознает "всю полноту ответственности", которую возлагает на себя в "один из самых драматичных периодов" истории народа Киргизии.

"В этот сложный исторический момент я ожидаю поддержки от всего моего народа, от политических единомышленников и понимания со стороны оппонентов", - сказала она.

Роза Отунбаева стала первой женщиной-президентом в СНГ и странах Центральной Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала