Рейтинг@Mail.ru
Лишенный частот на вещание украинский телеканал попросит помощи США - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лишенный частот на вещание украинский телеканал попросит помощи США

Читать ria.ru в
"Мы хотим только, чтобы Соединенные Штаты дали понять новому украинскому руководству, что без соблюдения общепринятых в цивилизованном мире стандартов свободы слова, деления власти, независимых судов Украина не может рассчитывать на поддержку в проведении реформ", - говорится в обращении телеканала ТВi.

КИЕВ, 2 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Украинский телеканал ТВi, лишенный решением суда дополнительных частот на вещание, обратится с письмом к находящейся 2-3 июля с визитом на Украине госсекретарю США Хиллари Клинтон, в котором обратит ее внимание на ущемление свободы слова в стране, заявил на пресс-конференции в пятницу генеральный директор телеканала Николай Княжицкий.

Окружной административный суд Киева 8 июня признал незаконным решение Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания от 27 января 2009 года о выделении ТВi и "Пятому каналу" частот на вещание. Этим решением был удовлетворен иск группы "Интер", владеющей несколькими общенациональными телеканалами, в том числе крупнейшим в стране одноименным каналом "Интер", конечным собственником которого является глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский.

Гендиректор ТВi ранее заявлял, что за ним ведут слежку неизвестные, в связи с чем он обратился в правоохранительные органы. На пресс-конференции Княжицкий зачитал текст письма, которое планируется передать Клинтон в пятницу.

"Мы не просим вас о защите. Мы рассчитываем защитить наши права. Мы хотим только, чтобы Соединенные Штаты дали понять новому украинскому руководству, что без соблюдения общепринятых в цивилизованном мире стандартов свободы слова, деления власти, независимых судов Украина не может рассчитывать на поддержку в проведении реформ и модернизации своего политического и экономического строя. Мы уверены, что украинское руководство прислушается к этим аргументам", - цитирует письмо украинское агентство УНИАН.

По словам Княжицкого, аналогичное письмо к госсекретарю США готовит и "Пятый канал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала