Рейтинг@Mail.ru
Лидеры временного правительства Киргизии намерены уйти в отставку - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры временного правительства Киргизии намерены уйти в отставку

Читать ria.ru в
"Моя миссия на посту заместителя главы временного правительства завершена, и 12 июля я официально ухожу в отставку", - заявил в интервью киргизскому информагентству "24.kg" заместитель председателя временного правительства, отвечающий за конституционную реформу, Омурбек Текебаев.

БИШКЕК, 2 июл - РИА Новости. Лидеры временного правительства Киргизии заявляют о намерении уйти в отставку в ближайшие дни, сообщают киргизские СМИ.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд. В воскресенье в стране прошел всенародный референдум, на котором свыше 90% проголосовавших подтвердили полномочия Отунбаевой и выразили доверие временному правительству, а также высказались за принятие новой редакции конституции, в соответствии с которой страна станет парламентской республикой.

"Моя миссия на посту заместителя главы временного правительства завершена, и 12 июля я официально ухожу в отставку", - заявил в интервью киргизскому информагентству "24.kg" заместитель председателя временного правительства, отвечающий за конституционную реформу, Омурбек Текебаев.

"Реформа завершилась принятием нового Основного Закона, поэтому я не вижу смысла далее занимать пост, который создан внутри структуры временного правительства специально для проведения институциональных изменений. Должность, которую я занимал во временном правительстве, будет упразднена за ненадобностью, а я займусь предвыборной кампанией ", - отметил Текебаев.

Экс-спикер парламента Киргизии Текебаев является лидером партии "Ата-Мекен" ("Отечество") - старейшей и одной из самых крупных в стране.

О намерении оставить пост заявила в пятницу также координатор временного правительства по социальным вопросам Эльмира Ибраимова.

"Исполняя обязанности составе временного правительства, я прилагала все свои силы, пыталась сделать что-то полезное на занимаемом посту, особенно в тех условиях, когда пострадавшие во время апрельских и июньских событий (в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге страны) нуждались в помощи и поддержке", - приводит слова Ибраимовой киргизское агентство "Кабар". Ибраимова не сообщила, намерена ли она баллотироваться на предстоящих 10 октября парламентских выборах по спискам какой-либо партии.

Ранее о намерении покинуть посты после объявления даты выборов в парламент заявили вице-премьеры Азимбек Бекназаров и Темир Сариев.

Глава временного правительства Отунбаева заявила, что представители руководства страны, которые при этом являются лидерами крупных политических партий, покинут свои посты сразу после объявления новых парламентских выборов. После этого будет сформирован технический кабинет до формирования постоянного правительства по новой конституции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала