Рейтинг@Mail.ru
В должности Отунбаевой не будут упоминать слова "переходный период" - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В должности Отунбаевой не будут упоминать слова "переходный период"

Читать ria.ru в
В официальном наименовании должности президента Киргизии Розы Отунбаевой не будут упоминаться слова "на переходный период", сообщила в пятницу пресс-служба временного правительства республики.

БИШКЕК, 2 июл - РИА Новости. В официальном наименовании должности президента Киргизии Розы Отунбаевой не будут упоминаться слова "на переходный период", сообщила в пятницу пресс-служба временного правительства республики.

Согласно разъяснению министерства юстиции, утвержденный референдумом 27 июня декрет временного правительства "О Президенте Кыргызской Республики на переходный период" очерчивает период времени деятельности лица, наделенного полномочиями президента, "и не более".

"Обозначение этого периода в официальном названии государственной должности представляется излишним", - говорится в сообщении пресс-службы временного правительства.

Церемония вступления в должность Розы Отунбаевой пройдет в субботу в столице республики Бишкеке.

Отунбаева пришла к власти после того, как в результате митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд. Позднее, Отунбаева, декретом новой власти, была наделена полномочиями президента переходного периода до 31 декабря 2011 года.

В Киргизии 27 июня прошел всенародный референдум во время которого свыше 90% граждан пришедших на участки для голосования подтвердили полномочия Отунбаевой и выразили доверие временному правительству страны. В ходе плебисцита была также принята новая конституция, в соответствии с которой практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту, который должен быть избран в октябре нынешнего года по партийным спискам. Состоящий из 120 депутатов законодательный орган, будет назначать премьер-министра и правительство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала