Рейтинг@Mail.ru
Суд СНГ не будет созывать пленум по иску Минска о нефтяных пошлинах - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд СНГ не будет созывать пленум по иску Минска о нефтяных пошлинах

Читать ria.ru в
Экономический суд СНГ не будет созывать пленум для рассмотрения белорусско-российского спора о пошлинах на нефтепродукты, говорится в сообщении суда, распространенном в пятницу.

МИНСК, 2 июл - РИА Новости. Экономический суд СНГ не будет созывать пленум для рассмотрения белорусско-российского спора о пошлинах на нефтепродукты, говорится в сообщении суда, распространенном в пятницу.

Экономический суд СНГ в ходе распорядительного заседания 24 июня отклонил заявленное белорусской стороной ходатайство о временном запрете взимания Россией пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, до разрешения спора по существу. Белорусская сторона выразила несогласие с вынесенным решением.

"29 июня 2010 года в Экономический суд СНГ поступило обращение министерства юстиции Белоруссии с просьбой о созыве пленума суда для рассмотрения жалобы на определение о разрешении ходатайств коллегии Экономического суда СНГ по рассмотрению споров, возникающих в рамках ЕврАзЭС, от 24 июня 2010 года", - пояснили с суде.

При этом, белорусская сторона обратилась в Экономический суд СНГ, как в орган, осуществляющий полномочия Экономического суда ЕврАзЭС.

"Статья 8 договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года в редакции протокола от 6 октября 2007 года определяет, что правила производства и рассмотрения дел в суде Сообщества и организация деятельности суда Сообщества определяются статутом. Данный акт, в отличие от положения об Экономическом суде СНГ, утвержденного соглашением о статусе Экономического суда СНГ от 6 июля 1992 года, не предусматривает в структуре Суда ЕврАзЭС пленума и устанавливает, что решение суда Сообщества является окончательным (пункт 6 статута)", - отметили в суде.

Рассмотрение иска правительства Белоруссии о запрете России взимать вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию, назначено на 7 сентября 2010 года.

Правительство Белоруссии обратилось в Экономический суд СНГ в конце марта текущего года с иском о запрете России взимать таможенные пошлины на нефтепродукты, поставляемые в Белоруссию. Белорусская сторона ссылается на межправительственное соглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

Позиция белорусской стороны предусматривает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с белорусско-российским межправпротоколом от 27 января 2010 года, которым определены условия поставки российской нефти в Белоруссию в 2010 году.

Экономический суд СНГ выполняет функции суда ЕврАзЭС. С 1 июля 2010 года суд должен будет также выполнять функции суда Таможенного союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала