Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла законопроект о создании иннограда в Сколково - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Госдума приняла законопроект о создании иннограда в Сколково

Читать ria.ru в
Сколково, согласно законопроекту, - это специально отведенная территория, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по ряду направлений.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект о создании инновационного центра в подмосковном Сколково.

Законопроект регулирует процесс работы нового центра - создание и обеспечение функционирования всего комплекса для развития исследований и разработок, а также коммерциализацию их результатов.

Положения законопроекта

Сколково, согласно законопроекту, - это специально отведенная территория, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по ряду направлений.

Среди этих направлений - энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки инновационных энергетических технологий, ядерные технологии, космические технологии, прежде всего, в области телекоммуникаций и навигационных систем (включая создание наземной инфраструктуры), медицинские технологии (оборудование, лекарства), а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.

Строить и обеспечивать работу "Сколково" будет управляющая компания (российское юрлицо) по правилам, установленным президентом РФ. Она наделяется набором властных полномочий, которые свойственны для органов местного самоуправления и органов госвласти субъектов РФ.

Сама земля под центр будет принадлежать управляющей компании, которая будет вправе передать их в аренду участвующим в реализации проекта лицам. В собственности управляющей компании будут находиться жилые дома с квартирами для работников "Сколково".

В целом определяются обязанности и особенности деятельности управляющей компании, такие, как разработка и утверждение специальных правил проекта, организация и содействие исследовательской деятельности, ведение реестра участников проекта, определение порядка включения юрлица в реестр участников проекта.

Сопутствующие поправки

В связи с принятием базового закона Госдума приняла второй закон, который вносит комплекс поправок в набор законов по функционированию центра в Сколково.

Поправки вносятся в десять федеральных законов, а также в Градостроительный и Налоговый кодексы РФ. Регламентируются вопросы технического регулирования, рекламы. Поправки предлагают освободить компании в Сколково от уплаты НДС в течение десяти лет со дня их регистрации в качестве участников проекта.

Предлагается освободить эти компании и от налога на прибыль организаций в течение десяти лет со дня их регистрации в Сколково, а также от налога на имущество (для участников и управляющей компании) и земельного налога (для управляющих компаний).

Для участников проекта устанавливается пониженная ставка страховых взносов - 14% - в Пенсионный фонд РФ, а ставки в Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд и территориальные фонды обязательного медицинского страхования становятся нулевыми.

Выпадающие доходы государственных внебюджетных фондов будут компенсироваться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Абсолютно новый вид бизнеса в РФ

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров отметил, что инновационный центр "Сколково" - это абсолютно новый вид бизнеса для России.

"Этот бизнес - прикладная наука, ориентированная на рыночный заказ, при этом научные идеи и разработки продаются в виде прав на технологии. Российская рыночная экономика пока не использует такой инструментарий, как продажа прав на технологии. Нет у нас и промышленности, основанной на них. А ведь это главные составляющие инновационной экономики", - сказал Федоров.

Он отметил, что Сколково призвано запустить эти новые для России рыночные инструменты и механизмы.

"Центр "Сколково" должен стать школой инновационной экономики, фабрикой передовых технологий, основой для постиндустриальной промышленности на базе технологий", - сказал он.

По его словам, для запуска нового типа экономики необходимо менять коренным образом все законодательство России.

"Но сначала нужно отработать этот механизм на конкретных проектах. "Сколково" - это проект, где будет опробован новый тип российской экономической среды и будут приняты соответствующие поправки в законы", - сказал депутат.

На примере "Сколково" будут отрабатываться экономические механизмы производства технологий, отметил он.

"Дальше эти механизмы будут распространяться для использования во всех научных центрах России. Постепенно все они будут переходить на новые принципы функционирования, то есть будут производить не услуги, а интеллектуальную собственность", - сказал Федоров.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев пообещал, в свою очередь, что эсеры поддержат законопроект об инновационном центре "Сколково".

"Мы рассчитываем, что принятие и воплощение этого проекта в целом будет способствовать поднятию престижа интеллектуальной деятельности в нашей стране. И в ближайшей перспективе, наконец, материальное вознаграждение труда школьного учителя будет значительно выше, чем труда школьной уборщицы, а доход профессора будет выше, чем доход мойщика стекол", - сказал Левичев.

Он отметил, что прорыва в области инноваций невозможно добиться без бюджетных расходов на фундаментальную науки и создание налоговых льгот и преференций для предпринимательской деятельности в области инноваций.

"Говорят о том, что проект "Сколково" станет "окном" в мир инноваций. Но хотелось бы верить, что это "окно" будет достаточно широким. У нас мало времени, чтобы удержаться в ряду цивилизованных стран, осуществляющих социальный прогресс. Поэтому не хотелось бы, чтобы проект "Сколково" остался бы просто "открытой форточкой", в которую улетучатся наши надежды", - сказал депутат.

Музыканты и художники в Сколково

Левичев предложил создать в Сколково "творческую атмосферу". Он уверен, что там должны быть созданы возможности общения с художниками, музыкантами, людьми других творческих профессий.

"Самое трудное в жизни - придумать то, что никто до тебя не мог придумать. А именно это - главная цель создания центра "Сколково". И не случайно при создании Стэндфордского университета в нем разместили 102 подлинные статуи Родена. И мы надеемся, что в "Сколково" будет создана атмосфера для интеллектуального творчества не только путем заманивания туда "яйцеголовых" технократов, но и путем создания там атмосферы, когда интеллектуальная - высшая - человеческая деятельность будет совершаться самопроизвольно", - заявил он.

Фракция ЛДПР тоже поддержала принятие законопроекта по "Сколково". Комментируя журналистам этот документ, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский отметил, что России надо было давно создать подобный центр.

"В США на подобной площадке под названием Силиконовая долина работают наши ученые. Поэтому достижения Америки - это достижения русских мозгов", - считает он.

Возможно, по словам Жириновского, после создания "Сколково" подобные центры появятся и в других местах в России.

"Но ученых не надо миллионы и миллионы. Достаточно 100-200 ученых, которые двинут вперед основные направления в развитии техники. Это не просто развитие науки и развитие экономики. Это и борьба за то, кто будет доминировать в 21 веке", - сказал лидер либерал-демократов.

Никакого отрицательного результата

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов назвал создание "Сколково" беспрецедентной по своим масштабам и последствиям инициативой президента, отметив, что создается уникальная правовая, политическая и хозяйственная возможность для развития инновационной деятельности.

"Сейчас создаются политические, правовые и хозяйственные условия для успеха проекта. Это практически исключает возможность отрицательного результата", - считает Морозов.

"Нужно лишь сделать так, чтобы там появились лучшие "головы" современной России. Чтобы у них были возможности беспрепятственно, в полном соответствии с внесенным законом, который будет поддержан и принят, вести инновационную деятельность", - сказал он.

Депутат выразил надежду, что уже в ближайшее время станет видна прямая связь законов, которые сейчас принимаются, и прогресса в инновационной сфере.

Он отметил, что затраты на "Сколково" достаточно велики.

"Но я не представляю себе дешевого пути инновационного развития, он не существует. Это иллюзия, что сегодня можно создать инновационный продукт, реальные крупные разработки без соответствующих затрат", - сказал он.

"Другое дело, что нам в этой сфере пора перестать быть альтруистами. Надо понимать, что инновационная деятельность, научные разработки, в которые вкладываются огромные деньги, в том числе, и государственные, должны давать в перспективе результат, в том числе и коммерческий. Деньги должны вернуться, но в ином качестве, в качестве новых знаний, прогресса нашей науки и технологий", - сказал Морозов, отметив, что это будет успех не только проекта, но и всей страны в целом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала