Рейтинг@Mail.ru
Причиной ДТП в Омске стала невнимательность водителя КамАЗа - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной ДТП в Омске стала невнимательность водителя КамАЗа

© Пресс-служба ГУ МЧС по Омской области | Перейти в медиабанкСтолкновение детского автобуса и грузовика КАМАЗ в Омске
Столкновение детского автобуса и грузовика КАМАЗ в Омске
Читать ria.ru в
Комиссия МВД РФ, выясняющая причины столкновения КамАЗа с автобусом с детьми в Омске, считает, что причинами ДТП могли стать невнимательность водителя грузовика, его неопытность и значительный перегруз машины, говорится в официальном сообщении об итогах работы комиссии департамента ОБДД МВД России в Омске.

НОВОСИБИРСК, 2 июл - РИА Новости. Комиссия МВД РФ, выясняющая причины столкновения КамАЗа с автобусом с детьми в Омске, считает, что причинами ДТП могли стать невнимательность водителя грузовика, его неопытность и значительный перегруз машины, говорится в официальном сообщении об итогах работы комиссии департамента ОБДД МВД России в Омске.

В автобус с детьми, ехавшими в летний лагерь, 24 июня врезался КамАЗ. В результате аварии погибли двое взрослых и одна девочка, еще 18 детей были доставлены в городскую больницу номер 3. В больнице остаются три ребенка, один из которых - в тяжелом состоянии.

Следственное управление при УВД по Омской области предъявило водителю КамАЗа обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Водитель грузовика, 23-летний уроженец Еревана, въехавший в Россию в 2007 году и получивший гражданство, в настоящее время арестован.

Комиссия МВД в качестве наиболее вероятных причин дорожно-транспортного происшествия называет отсутствие достаточных навыков и практики вождения у водителя автомобиля КамАЗ, имевшего водительский стаж менее года, а также его невнимательность при управлении или отвлечение от управления автомобилем (возможно, во время движения водитель разговаривал по мобильному телефону).

"Как результат - неправильный выбор дистанции до впереди идущего автомобиля, принятие ошибочного решения о маневре с целью предотвращения столкновения с ним", - говорится в сообщении.

Еще одной причиной, которая могла привести к увеличению тормозного пути и последующему столкновению, стала значительная (на 5,5 тонны) перегрузка грузовика, отмечает комиссия.

По данным следствия, водитель КамАЗа, двигавшегося навстречу колонне автобусов, заблаговременно не снизил скорость движения и не избрал безопасную дистанцию до попутного автомобиля "Фольксваген-Туарег".

Когда иномарка остановилась, чтобы пропустить колонну, водитель КамАЗа, нарушив требования ПДД РФ, совершил необоснованный маневр влево, выехал на полосу встречного движения, где его автомобиль и столкнулся с автобусом, считает следствие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала