Рейтинг@Mail.ru
Отунбаева официально наделена полномочиями главы Киргизии - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отунбаева официально наделена полномочиями главы Киргизии

Читать ria.ru в
Официальные итоги референдума по изменению конституции и наделению Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода Киргизии опубликованы в правительственной газете, таким образом Роза Отунбаева утверждена в качестве главы Киргизии на переходный период и конституция вступила в силу.

БИШКЕК, 2 июл - РИА Новости. Официальные итоги референдума по изменению конституции и наделению Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода Киргизии опубликованы в правительственной газете "Эркин-Тоо" в пятницу, таким образом, Роза Отунбаева утверждена в качестве главы Киргизии на переходный период и конституция вступила в силу.

В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум по принятию новой конституции и доверии Временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое пришло к власти 7 апреля после свержения режима Бакиева. Избиратели абсолютным большинством голосов согласились с наделением Отунбаевой полномочиями президента переходного периода до 2012 года. Согласно одобренной населением конституцией, практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту. Именно состоящий из 120 депутатов законодательный орган, сформированный по партийным спискам, будет назначать премьер-министра и правительство.

Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Акылбек Сариев сообщил журналистам, что более 1,777 миллиона или 90,55% избирателей, пришедших на референдум проголосовали "за" предложенные изменения.

"Против" высказались 158,373 тысячи, около 8%, менее 1,5% бюллетеней оказались испорченными.

Официальная церемония вступления в должность Отунбаевой намечена на субботу, 3 июля.

Согласно официальным данным Роза Исаковна Отунбаева имеет высшее образование, окончила аспирантуру философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Работала преподавателем, а затем заведующей кафедрой диалектического материализма Киргизского государственного университета. После чего посвятила себя партийной карьере, дойдя до должности секретаря Фрунзенского городского комитета Компартии Киргизии. Занимала пост заместителя Председателя Совета Министров Киргизской ССР, министра иностранных дел национальной республики в составе СССР.

В 1989 году Отунбаева стала председателем комиссии СССР по делам ЮНЕСКО, членом коллегии МИД СССР.

После распада СССР в январе 1992 года, она была назначена вице-премьер-министром Республики Кыргызстан по вопросам внешней политики. Затем Отунбаева вернулась на дипломатическую работу. Отунбаева прослужила чрезвычайным и полномочным послом республики в США и Канаде, в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии почти десять лет.

С 2002 по 2004 годы, вплоть до "революции роз" в Тбилиси работала заместителем Специального представителя Генерального секретаря ООН в Грузии.

Возвратившись в страну, присоединилась к оппозиции и вошла в число лидеров "тюльпановой" революции в Киргизии в марте 2005 года, свергнувшей президента Аскара Акаева.

С 2007 года является членом Социал-демократической партии Кыргызстана, заместителем председателя партии, лидером партийной фракции в парламенте.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд. Позднее, Отунбаева, декретом новой власти, была наделена полномочиями президента переходного периода до 2012 года.

Кандидат философских наук, доцент. Владеет английским, немецким и французским языками. Имеет двоих взрослых детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала