Рейтинг@Mail.ru
Беженцы вернулись из Узбекистана в Киргизию по призыву родственников - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беженцы вернулись из Узбекистана в Киргизию по призыву родственников

Читать ria.ru в
Беженцы, этнические узбеки, бежавшие из южных областей Киргизии в Узбекистан, затем вернулись домой по призыву родственников, сообщил в четверг МИД Узбекистана.

ТАШКЕНТ, 1 июл - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Беженцы, этнические узбеки, бежавшие из южных областей Киргизии в Узбекистан, затем вернулись домой по призыву родственников, сообщил в четверг МИД Узбекистана.

"Около 96% беженцев из Киргизии, размещенных в палаточных лагерях на территории Узбекистана, составляли женщины и дети, у которых в Киргизии остались мужья, родители, другие родственники", - отмечается в сообщении.

При этом посредством мобильных телефонов беженцы ни на минуту не прерывали связь со своими родными в Кыргызстане, которые по мере стабилизации обстановки призывали своих жен и детей вернуться домой.

Также официальные лица Киргизии просили, чтобы беженцы вернулись на родину "накануне столь важного для всего Кыргызстана политического события - проведения всенародного референдума, который должен стать серьезным фактором на пути достижения стабильности и формирования полноценной государственности".

"Таким образом, возвращение беженцев стало результатом совместного понимания узбекской и киргизской сторон того, что на данном этапе на юге Кыргызстана имеются основные условия для их безопасности и нормальной жизнедеятельности", - говорится в документе МИД Узбекистана.

Решение беженцев о возвращении на родину, отмечает МИД Узбекистана, было принято исключительно на добровольной основе, "чему также способствовала проведенная со стороны руководства Кыргызстана активная разъяснительная работа среди узбекской общины юга Кыргызстана".

Сообщается, что за время пребывания в Узбекистане у беженцев родилось 175 детей, "матери которых хотят воссоединения со своими семьями на родине, где они родились и выросли, встретиться со своими родственниками, заново обустроить свой быт".

В настоящее время в больницах Андижанской, Ферганской и Наманганской областей остаются 96 пострадавших граждан Киргизии, говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала