Рейтинг@Mail.ru
КС Молдавии рассмотрит протест коммунистов на указ Гимпу через неделю - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КС Молдавии рассмотрит протест коммунистов на указ Гимпу через неделю

Читать ria.ru в
Конституционный суд (КС) Молдавии рассмотрит обращение партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) об отмене указа врио президента Михая Гимпу об учреждении "дня советской оккупации" 8 июля, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы КС Думитру Цыра.

КИШИНЕВ, 1 июл - РИА Новости. Конституционный суд (КС) Молдавии рассмотрит обращение партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) об отмене указа врио президента Михая Гимпу об учреждении "дня советской оккупации" 8 июля, сообщил в четверг РИА Новости руководитель пресс-службы КС Думитру Цыра.

В указе Гимпу, подписанном 24 июня и вызвавшем резко отрицательную реакцию у большинства граждан Молдавии, отмечалось, что по всей стране 28 июня должны были пройти траурные мероприятия и приспущены флаги, а на центральной площади Кишинева должен быть установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержалось также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии. Во многих населенных пунктах Молдавии, в частности, в Бельцах и автономно-территориальном объединении Гагаузия, большинство жителей отказались выполнять требования документа.

В своем обращении в КС коммунисты отмечают, что подписывая этот указ Гимпу нарушил тринадцать статей Конституции страны, в частности, статьи о суверенитете и целостности Молдавии.

В среду в парламенте ПКРМ потребовала отставки Гимпу. Правящее либерально-демократическое большинство требования не поддержало, и в знак протеста фракция коммунистов покинула зал заседания парламента.

Госдума России расценила указ врио президента Молдавии об объявлении 28 "Днем советской оккупации" как акт политической кампании, направленной против российско-молдавских отношений, попытку исказить историю и оправдать несостоятельность политики властей Молдавии, говорится в заявлении палаты, принятом в среду.

"Данный указ не может не вызывать полное неприятие вопиющих фактов фальсификации истории и пренебрежения, которое проявлено при его принятии по отношению к молдавскому народу, его государственности", - отметили российские депутаты.

Парламентарии также расценили указ Гимпу как очередную попытку отвлечь внимание от реальных проблем Молдавии, население которой в результате некомпетентности руководства оказалось в условиях тяжелейшего социально-экономического кризиса, что в конечном итоге может создать в обществе ситуацию конфронтации и неуправляемости.

Двадцать восьмого июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала