Рейтинг@Mail.ru
События в Киргизии могут повлиять на безопасность КНР, считает эксперт - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События в Киргизии могут повлиять на безопасность КНР, считает эксперт

Читать ria.ru в
"Китай внимательно следит за ситуацией в Киргизии, поскольку нестабильность там может отразиться на безопасности западных районов КНР", - заявил исполнительный директор центра России и Центральной Азии Китайского фонда международных исследований Вань Чэнцай.

ПЕКИН, 1 июл - РИА Новости, Василий Кашин. Ситуация в Киргизии остается неопределенной, что может отразиться на безопасности КНР, заявил исполнительный директор центра России и Центральной Азии Китайского фонда международных исследований Вань Чэнцай в ходе организованного РИА Новости видеомоста Москва-Пекин.

"Китай внимательно следит за ситуацией в Киргизии, поскольку нестабильность там может отразиться на безопасности западных районов КНР", - сказал Вань Чэнцай.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели там происходили погромы и поджоги жилых домов, были зафиксированы многочисленные случаи мародерства. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии превысило 290 человек. Тысячи получили ранения, свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане и на территории других районов Киргизии. После окончания беспорядков практически все беженцы вернулись из соседней республики на родину.

По мнению эксперта, хотя КНР рассчитывает на стабилизацию ситуации в Киргизии, обстановка там остается неопределенной.

В частности, непонятно, насколько киргизское общество готово принять результаты прошедшего в стране конституционного референдума и сможет ли вообще сработать в киргизских условиях модель парламентской республики. Киргизская внутренняя политика остается хаотичной, в стране действуют более 80 политических партий и сохраняются межэтнические конфликты, напомнил эксперт.

В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум по принятию новой конституции и доверии временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое пришло к власти 7 апреля после свержения режима Бакиева. Избиратели абсолютным большинством голосов согласились с наделением Отунбаевой полномочиями президента переходного периода до 2012 года. Согласно одобренной населением конституции, практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту. Состоящий из 120 депутатов законодательный орган, сформированный по партийным спискам, в частности, будет назначать премьер-министра и правительство.

По мнению Вань Чэнцая, пока непонятно, сможет ли новое руководство Киргизии завоевать доверие населения. Внешняя политика Киргизии не отличалась определенностью и при президенте Курманбеке Бакиеве, который получал помощь от России, а затем не выполнял своих обязательств. Пока неясно, сможет ли нынешнее правительство страны проводить более последовательную политику, считает эксперт.

Вань Чэнцай обратил внимание на то, что президент переходного периода Киргизии не имеет прочной политической опоры в киргизском обществе - ее предыдущий опыт связан главным образом с дипломатической работой на Западе. Многие из членов временного правительства обладают гораздо большим опытом работы в правительственных структурах, чем она, и это может повлиять на устойчивость руководства.

Кроме того, дополнительным фактором неопределенности является то, что свергнутый президент Киргизии Бакиев отказался формально сложить полномочия. Таким образом, нынешняя обстановка отличается от ситуации 2005 года, когда президент Аскар Акаев после переворота ушел в отставку со своего поста.

По мнению китайского эксперта, Шанхайская организация сотрудничества должна уделять внимание нынешней ситуации в Киргизии, которая может отразиться на всем Центральноазиатском регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала