Рейтинг@Mail.ru
Предложенного Меркель кандидата выбрали президентом с третьей попытки - РИА Новости, 01.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложенного Меркель кандидата выбрали президентом с третьей попытки

© REUTERSПрезидентские выборы в Германии в июне 2010 г.
Президентские выборы в Германии в июне 2010 г.
Читать ria.ru в
Премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа выдвигала правящая коалиция ХДС/ХСС и "Свободной демократической партии". Эксперты говорят о шаткой позиции главы коалиции канцлера Ангелы Меркель в собственном лагере: судя по результатам первых двух туров, не все представители коалиции голосовали за Вульфа.

БЕРЛИН, 1 июл - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа выбрали в среду на Федеральном собрании Германии президентом страны после трех туров голосования.

Вульфа выдвигала правящая коалиция ХДС/ХСС и "Свободной демократической партии". Эксперты говорят о шаткой позиции главы коалиции канцлера Ангелы Меркель в собственном лагере: судя по результатам первых двух туров, не все представители коалиции голосовали за Вульфа.

Три попытки

Для выборов понадобилось три тура, необходимого абсолютного большинства в 623 голоса в первых двух турах Вульф набрать не смог. Во втором туре за него проголосовали 615 депутатов из 644 делегатов правящей коалиции. Лишь третий тур, в котором для избрания было достаточно простого большинства, оказался заключительным. Вульф получил абсолютное большинство в 625 голосов.

Второй кандидат, правозащитник из ГДР Йоахим Гаук, набрал 494 голоса. 120 человек при голосовании воздержались. Во втором туре примерно столько же - 123 человека - голосовали за 74-летнюю журналистку и депутата Лукрецию Йохимсен.

Йохимсен и бард Франк Реннике, получивший во втором туре три голоса, до третьего тура не дошли. Гаук же сорвал громкие аплодисменты при объявлении результатов голосования.

"Лакмусовая бумажка"

Наблюдатели называли эти выборы "лакмусовой бумажкой" для правящей коалиции. Выборы, отмечают эксперты, должны были показать или не показать правильность действий сложившейся после последних парламентских выборов коалиции ХДС/ХСС и СвДП.

Сразу после объявления результатов голосования местные газеты заговорили о "провале" Меркель среди ее собственных сторонников. Учитывая, что о конфликтах внутри коалиции по разным вопросам, в первую очередь, по внутренней политике, известно уже давно, события среды могут только "подлить масла в огонь", отмечают эксперты.

Согласно опросу, проведенному исследовательским институтом Dimap перед выборами, если бы президент в Германии избирался прямым голосованием, 40% немцев проголосовали бы за Гаука. Вульф мог бы рассчитывать только на 31%, несмотря на то, что является кандидатом правящей коалиции.

Новый президент

Вульф родился 19 июня 1959 года в Оснабрюке, по образованию он юрист. С 2003 года в качестве премьера Нижней Саксонии возглавляет правящую в Ганновере коалицию ХДС и СвДП, в ХДС (Христианско-демократический союз, председателем которого является канцлер Германии Ангела Меркель) политик вступил в 1975 году.

Вульф женат вторым браком на урожденной Беттине Кернер (в замужестве Вульф), имеет сына и дочь.

Президент Германии, согласно конституции страны, подписывает законы, утверждает и освобождает от должностей федеральных министров и судей, а также выдвигает кандидатуру федерального канцлера и освобождает его от должности. В остальном его функции сводятся к представительским.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала