Рейтинг@Mail.ru
Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" стартует в Якутске - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" стартует в Якутске

Читать ria.ru в
Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" в составе трех команд из Владивостока, Омска и Новосибирска в четверг намерена стартовать в Якутске, сообщил РИА Новости представитель компании "Шинтоп Трофи", которая выступает организатором акции.

ВЛАДИВОСТОК, 1 июл - РИА Новости, Мария Окулова. Экспедиция "От Тихого до Ледовитого" в составе трех команд из Владивостока, Омска и Новосибирска в четверг намерена стартовать в Якутске, сообщил РИА Новости представитель компании "Шинтоп Трофи", которая выступает организатором акции.

Экспедиция, в состав которой входят экипажи трех городов на автомобилях из Якутска отправится к Северному Ледовитому океану. Значительная часть маршрута пройдет по реке Колыма, которая берет свое начало в Магаданской области и впадает в Восточно-Сибирское море. Специально для этого на основе обычных внедорожников было создано три автомобиля-амфибии. 18 июня приморская команда "Шинтоп Трофи" отправилась на автомобилях в Якутск.

"После того, как приморский экипаж покинул Владивосток, на его пути было 2 крупные остановки - в Хабаровске и Благовещенске. Местные жители смогли увидеть уникальную конструкцию джипа-амфибии, а также пообщаться с участниками экспедиции - командиром Артемом Канивцом и Дмитрием Царевым. В обоих городах автомобиль вызвал большой интерес у публики" - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в Якутск приморцы прибыли 26 июня, где встретились с экипажем из Омска. Новосибирская команда прибыла в город старта в среду. Путь в Якутию показался всем участникам экспедиции относительно простым и обошелся без происшествий. Однако наиболее серьезные испытания у команд впереди.

"На первом этапе экспедиции необходимо будет преодолеть 2000 км по "дороге смерти" - знаменитому "Колымскому тракту" до поселка Дебин Магаданской области. Свое название этот участок дороги получил не только из-за того, что в этом районе находился ГУЛАГ, но и из-за сложности его прохождения. Далеко не каждому внедорожнику удается справиться с ним без проблем" - сказал собеседник.

Он отметил, что после остановки в поселке Дебин экспедиция с помощью надувных поплавков сделает машины водоплавающими и отправится к Северо-Ледовитому океану по реке Колыма. Общий водный маршрут экспедиции составит около 1,5 тысячи километров.

"Экспедиция "Шинтоп Трофи-2010. От Тихого до Ледовитого" уникальна по протяженности водного маршрута. Поэтому мы зарегистрировали ее в Российском Комитете по регистрации рекордов планеты. Предстоящая экспедиция имеет все шансы установить национальный рекорд России как самое масштабное мероприятие "смешанного", "авто-водно-моторного" формата и попасть в международную книгу рекордов Гиннеса" - добавил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала