Рейтинг@Mail.ru
Путин заявил партнерам, что Россия не "утаскивает с кухни" технологии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заявил партнерам, что Россия не "утаскивает с кухни" технологии

Читать ria.ru в
На форуме "Технологии в машиностроении" Путин раскрыл тайну, заявил о готовности отменить визы с Евросоюзом и пообещал, что Россия не будет "таскать технологии с кухни".

Премьер-министр РФ Владимир Путин принял участие в работе первого международного форума "Технологии в машиностроении-2010", который стартовал в подмосковном Жуковском во вторник. Во время выступления на пленарном заседании глава правительства раскрыл коммерческую тайну, заявил о готовности отменить визы со странами Евросоюза и пообещал, что Россия не будет "таскать технологии с кухни".

Цель нового форума - демонстрация возможностей и перспектив российской машиностроительной отрасли, привлечение инвестиций для модернизации и инновационного развития. В Жуковский приехали представители 300 российских и 19-ти иностранных компаний. С первых минут речь пошла о партнерстве между Россией и зарубежными компаниями.

"Современные технологии - это товар, который наши партнеры хотят продать, а мы готовы купить за хорошие деньги. В Российской Федерации охрана результатов интеллектуальной деятельности законодательно полностью отрегулирована", - успокоил потенциальных европейских партнеров премьер-министр. Продолжая тему, он перешел на образный язык.

"Не нужно представлять дело таким образом, что в России кто-то собирается действовать, как в одном из наших известных художественных произведений, утащить с хозяйской кухни вкусный кусочек технологий, а потом под одеялом тихо, стараясь не чавкать, съесть его и куда-то там переправить. Ну, нет такой политики в Российской Федерации!", - сказал Путин. Участники форума поддержали заявление аплодисментами.

В качестве примера успешного и долгосрочного сотрудничества глава правительства привел взаимоотношения с германской корпорацией Siemens. Компания работает в России с 1853 года. Путин приоткрыл коммерческую тайну: при строительстве атомных электростанций в других странах около четверти работы выполняют немцы.

"Мы отдаем именно те сегменты работы, в которых компания Siemens является абсолютным лидером. Объединяя усилия с российскими атомниками, которые являются лучшими в мире, мы получаем лучший продукт в мире в этой области энергетики", - объяснил Путин.

Председатель правления концерна Петер Лешер в свою очередь сказал, что в ближайшее время намерен сообщить о новых проектах стратегического сотрудничества Siemens с ОАО "РЖД".

"Сейчас можно говорить о том, что здесь у нас развивается сотрудничество и вширь, и вглубь, оно имеет стратегическое значение. У нас здесь есть очень интересное новое развитие, и мы находимся незадолго до той фазы, когда сможем об этом объявить публично", - пообещал он. 

Сейчас Siemens и РЖД осуществляют совместный проект по запуску высокоскоростных поездов "Сапсан". Контракт на поставку восьми поездов стоимостью 276 миллионов евро РЖД и Siemens подписали в 2006 году, а в апреле 2007 года был подписан договор техобслуживания поездов в течение 30 лет на 354,1 миллиона евро.

Кроме того, этим летом, во время 12 раунда российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне, планируется подписать несколько договоренностей с концерном, в том числе по проекту создания иннограда "Сколково", о поставках и локализации производства в России пригородных поездов, о локализации в России производства ветровых установок.

Обсуждая создание наиболее благоприятных для инвестирования в российскую экономику условий, премьер-министр сообщил, что Россия готова к введению безвизового режима с Евросоюзом.

"Я позволю себе утверждать, что мы сейчас готовы, технологически готовы к тому, чтобы перейти к безвизовому режиму с объединенной Европой. В Евросоюзе нет единого мнения по этому вопросу. Мы не спешим, мы понимаем, что это сложный процесс: 27 стран, много мнений. Я знаю, как сложно приходить к консенсусу", - прояснил ситуацию Путин.

В ходе саммита Россия-ЕС, который проходит в Ростове-на-Дону 31 мая-1 июня, Москва передала Брюсселю проект соглашения об отмене визового режима. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам встречи в верхах заявил, что России ничего не мешает отменить визовый режим в отношении ЕС "хоть завтра". В этой связи он призвал ЕС придти к консенсусу по этому поводу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала