Рейтинг@Mail.ru
Председатель ОБСЕ: следует предотвращать ситуации, подобные киргизской - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель ОБСЕ: следует предотвращать ситуации, подобные киргизской

Читать ria.ru в
"Мы должны использовать весь имеющийся у ОБСЕ инструментарий в целях недопущения возникновения новых межэтнических конфликтов, подобных тому, который недавно имел место в Кыргызстане", - сказал действующий председатель ОБСЕ - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

АСТАНА, 30 июн - РИА Новости. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должна предотвращать ситуации, подобные событиям в Киргизии, заявил в среду действующий председатель ОБСЕ - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

Десятого июня на юге Киргизии начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели продолжались погромы и грабежи, участники беспорядков жгли жилые дома. В ряде районов Ошской и в соседней Джалал-Абадской области республики продолжает действовать режим ЧП с комендантским часом. По неофициальным данным, число жертв на юге республики может достигать 2 тысяч, а свыше полумиллиона человек покинули свои дома в поисках укрытия в соседнем Узбекистане или в других районах Киргизии. После стабилизации ситуации практически все беженцы уже вернулись в свои дома.

"Мы должны использовать весь имеющийся у ОБСЕ инструментарий в целях недопущения возникновения новых межэтнических конфликтов, подобных тому, который недавно имел место в Кыргызстане", - сказал Саудабаев, выступая с заключительным словом на конференции ОБСЕ высокого уровня по толерантности и недискриминации.

Он напомнил, что Казахстан с первых дней кризиса оказывает "всевозможную помощь соседней республике". "Мы искренне заинтересованы в скорейшем восстановлении атмосферы доверия и толерантности в этой стране и намерены и далее как на двусторонней основе, так и в качестве действующего председателя ОБСЕ, оказывать всю необходимую помощь для выхода из этого тяжелого кризиса братского народа Кыргызстана", - подчеркнул глава казахстанского МИДа.

По его мнению, события в Киргизии стали "напоминанием о том, что в этой сфере (толерантности и терпимости) постоянно возникает напряженность". "В этой сфере надо работать на упреждение, не допуская пожара, который потом надо будет тушить всем миром", - считает действующий председатель ОБСЕ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала