Рейтинг@Mail.ru
Каримов поздравил Отунбаеву с наделением полномочиями главы Киргизии - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каримов поздравил Отунбаеву с наделением полномочиями главы Киргизии

Читать ria.ru в
"Приношу свои поздравления в связи с наделением Вас по итогам проведенного 27 июня референдума полномочиями президента переходного периода Кыргызской Республики, а также искренние пожелания мира и согласия, стабильности и благополучия", - говорится в послании узбекского лидера Ислама Каримова.

БИШКЕК, 30 июн - РИА Новости. Президент Узбекистана Ислам Каримов поздравил Розу Отунбаеву с наделением ее полномочиями президента переходного периода Киргизии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы временного правительства республики в среду.

В воскресенье в Киргизии прошел всенародный референдум по принятию новой конституции и доверии временному правительству во главе с Розой Отунбаевой, которое пришло к власти 7 апреля после свержения режима Бакиева. Избиратели абсолютным большинством голосов согласились с наделением Отунбаевой полномочиями президента переходного периода до 2012 года. Согласно одобренной населением конституции, практически вся полнота государственной власти переходит к парламенту. Состоящий из 120 депутатов законодательный орган, сформированный по партийным спискам, в частности, будет назначать премьер-министра и правительство.

"Приношу свои поздравления в связи с наделением Вас по итогам проведенного 27 июня референдума полномочиями президента переходного периода Кыргызской Республики, а также искренние пожелания мира и согласия, стабильности и благополучия дружественному народу Кыргызстана", - говорится в послании узбекского лидера.

Каримов выразил уверенность, что "разум и мудрость киргизского народа дадут силы для того, чтобы преодолеть те испытания, которые выпали на его долю сегодня".

Он также выразил убеждение, что объективное и справедливое расследование кровавых и бесчеловечных событий, имевших место в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии в июне нынешнего года "покажет общность и неразделимость интересов киргизского и узбекского населения, в течение многих веков проживающих на юге Кыргызстана".

Он уверен, что расследование "раскроет подлинное лицо тех провокаторов и заказчиков извне, которые ради достижения своих грязных целей готовы принести в жертву тысячи жизней невинных людей".

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погром и поджоги жилых домов, были зафиксированы многочисленные случаи мародерства. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки. По официальным данным, число погибших во время столкновений на юге Киргизии превысило 290 человек. По данным международных организаций, на территории Узбекистана находилось около 110 тысяч киргизских беженцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала