Рейтинг@Mail.ru
Стоимость строительства в Москве может вырасти менее чем на 2% - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость строительства в Москве может вырасти менее чем на 2%

Читать ria.ru в
Стоимость строительства в Москве по итогам 2010 года, по прогнозам, увеличится не более чем на 1,7%, сообщила в интервью РИА Новости в среду руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Стоимость строительства в Москве по итогам 2010 года, по прогнозам, увеличится не более чем на 1,7%, сообщила в интервью РИА Новости в среду руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина.

"Согласно прогнозу Минэкономразвития на 2010 год, ожидается рост стоимости строительства на 1,7%. Мы не считаем, что показатели в Москве будут выше", - заявила она, добавив, что в период с декабря 2009 года по май 2010 года стоимость строительства в городе поднялась на 0,8% по сравнению с 5-процентной дефляцией в прошлом году.

По словам Оглоблиной, на сегодняшний день стоимость строительства типовых "коробок" жилых домов, возводящихся за счет бюджета города, в зависимости от серий колеблется от 28 до 35 тысяч рублей за "квадрат".

"Но это только часть затрат. Нужно добавлять "обременения" по площадке: затраты по освобождению и подготовке территории, вывод собственников, компенсационные выплаты собственникам, перекладку сетей, подключение к инженерным коммуникациям, благоустройство. И для Москвы эти затраты очень значительны", - указала глава департамента экономической политики.

Кроме того, добавила она, все жилые дома, строящиеся по городскому заказу, сдаются в эксплуатацию в Москве с отделкой и с электроплитами, а первый этаж отводится под нежилые помещения, что увеличивает стоимость квадратного метра жилья примерно на 6%.

Еще 20 - 30% к стоимости квадратного метра добавляют, как указала Оглоблина, подземные гаражи в домах.

"В результате фактическая полная стоимость строительства получается от 50 до 60 тысяч рублей за квадратный метр", - отметила собеседница агентства.

При этом, констатировала она, строительство монолитных домов обходится на 10 - 15% дороже, чем панельных, а при реализации жилых проектов не за счет столицы, а за счет инвесторов, затраты на строительство увеличиваются на стоимость земли.

"В цифрах это зависит от того, в каком месте Москвы компания строит, ведь в центре города кадастровая стоимость земельного участка одна, а на окраинах - совершенно другая. Имеет значение и то, как инвестор получил площадку под строительство (на торгах или в собственность)", - заключила Оглоблина.

Полностью интервью с Мариной Оглоблиной читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала