Рейтинг@Mail.ru
Госдума осудит указ Гимпу о "дне советской оккупации" Молдавии - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума осудит указ Гимпу о "дне советской оккупации" Молдавии

Читать ria.ru в
"Мы не имеем права пройти мимо преступного решения не только по отношению к России и Молдавии, но и по отношению ко всему мировому сообществу", - отметил глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. Предложение принять заявление поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Госдума включила в повестку работы палаты на среду проект заявления, в котором намерена осудить указ врио президента Молдавии Михая Гимпу, утвердившего 28 июня днем советской оккупации.

С предложением принять соответствующее заявление выступил глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский.

"Мы не имеем права пройти мимо преступного решения не только по отношению к России и Молдавии, но и по отношению ко всему мировому сообществу", - отметил депутат.

Гимпу 24 июня подписал указ, по которому 28 июня объявляется в Молдавии "днем советской оккупации". Согласно этому документу, в этот день по всей стране должны быть приспущены флагии пройти траурные мероприятия, на центральной площади Кишинева будет установлен памятник жертвам советской оккупации. В указе содержится также требование к России незамедлительно вывести свои войска из Молдавии.

По мнению Островского, данный указ продолжает логику тех, кто фальсифицирует историю, итоги Второй мировой войны.

Предложение принять заявление поддержал спикер Госдумы Борис Грызлов, и депутаты проголосовали за включение в повестку заседания проекта заявления палаты.

Решение Гимпу об утверждении дня советской оккупации вызвало критику в России и фактически раскол в самой Молдавии. Большинство правящего в Молдавии альянса "За европейскую интеграцию" добивалось отмены этого указа. Однако Гимпу отказался менять свое решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала