Рейтинг@Mail.ru
En+ завершила сделку по продаже "Нефтегазиндустрии" Афипского НПЗ - РИА Новости, 30.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

En+ завершила сделку по продаже "Нефтегазиндустрии" Афипского НПЗ

© En+ GroupEn+ завершила сделку по продаже "Нефтегазиндустрии" Афипского НПЗ
En+ завершила сделку по продаже Нефтегазиндустрии Афипского НПЗ
Читать ria.ru в
Компания En+ Group Олега Дерипаски, являющаяся основным акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал", завершила сделку по продаже Афипского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) структурам группы компаний "Нефтегазиндустрия", говорится в сообщении En+.

МОСКВА, 30 июн - РИА Новости. Компания En+ Group Олега Дерипаски, являющаяся основным акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК "Русал", завершила сделку по продаже Афипского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) структурам группы компаний "Нефтегазиндустрия", говорится в сообщении En+.

"По соглашению сторон, сумма сделки не раскрывается", - говорится в релизе.

Афипский НПЗ расположен в Краснодарском крае, выпускает мазут, дизельное топливо, авиационный керосин и экспортный технологический бензин. Мощности предприятия позволяют перерабатывать до 3,6 миллиона тонн нефти в год, объем переработки в 2009 году составил 2,6 миллиона тонн.

Афипский НПЗ был приобретен структурами En+ Group в 2005 году, с момента приобретения завода инвестиции в его развитие составили более 3 миллиардов рублей.

Инвестиционная программа Афипского НПЗ на период до 2018 года предполагает увеличение глубины переработки нефти до 90%, начало выпуска нефтепродуктов класса "Евро-5", а также увеличение объемов переработки до 4 миллионов тонн в год, говорится в релизе.

"Сделка по продаже Афипского НПЗ стала логичным итогом пересмотра нашего подхода к развитию нефтегазового бизнеса в рамках En+ Group. В ближайшие годы приоритетом для En+ Group станут существующие и новые проекты в области металлургии, энергетики, горнорудной промышленности, ориентированные, в первую очередь, на быстрорастущие азиатские рынки", - приводятся в заявлении слова первого заместителя генерального директора En+ Group Артема Волынца.

"Афипский НПЗ - перспективный актив, который находится в хорошем техническом и финансовом состоянии, и обладает большим потенциалом развития. Мы продолжим реализацию инвестиционной программы на заводе, направленную на увеличение объемов и глубины переработки, а также на переход к переработке нефти марки Urals. Общий объем необходимых инвестиций оценивается нами в 2-2,5 миллиарда долларов", - сказал председатель совета директоров группы компаний "Нефтегазиндустрия" Юрий Крымский.

En+ Group - фонд развития, инвестирующий в проекты в области металлургии, энергетики, добычи энергетических полезных ископаемых и стратегически связанных отраслях, в России и за рубежом. En+ Group принадлежит 47,59% акций крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, 100% акций крупнейшей частной российской энергокомпании "ЕвроСибЭнерго", 100% акций одного из крупнейших в мире производителей ферромолибдена, компании "СоюзМеталлРесурс", а также различные активы в области металлургии, угольной и горнорудной промышленности.

"Нефтегазиндустрия" занимается оптовой торговлей нефтепродуктов, произведенных на уфимских нефтеперерабатывающих заводах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала