Парагвайцы по пенальти переиграли японцев и вышли в 1/4 финала ЧМ - РИА Новости, 29.06.2010

Парагвайцы по пенальти переиграли японцев и вышли в 1/4 финала ЧМ

Основное время встречи не выявило победителя, завершившись вничью со счетом 0:0. В серии пенальти решающим стал гол Оскара Кардосо. Соперником парагвайцев в четвертьфинале станет победитель последнего матча 1/8 финала ЧМ-2010, в котором во вторник вечером сыграют команды Португалии и Испании.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Сборная Парагвая со счетом 5:3 в серии послематчевых пенальти переиграла команду Японии и вышла в 1/4 финала проходящего в ЮАР чемпионата мира по футболу.

Основное время встречи не выявило победителя, завершившись вничью со счетом 0:0. В серии пенальти решающим стал гол Оскара Кардосо.

Матч начался в высоком темпе, но первые опасные моменты возникли после 20 минут игры. На выпад парагвайца Лукаса Барриоса, который ликвидировал голкипер Эйдзи Кавасима, японцы ответили дальним выстрелом Дайсуке Мацуи в перекладину. Команда Парагвая создала еще один опасный момент, когда Роке Санта Крус пробил из пределов штрафной, но форвард промахнулся.

До перерыва южноамериканцы владели некоторым территориальным преимуществом, но атаки футболистов из Страны восходящего солнца также были весьма опасными. Главным двигателем японской команды был московский армеец Кейсуке Хонда, который раздавал передачи и сам бил по воротам Хусто Вильяра.

Во втором тайме характер встречи несколько не изменился, но опасные моменты у ворот в основном возникали после "стандартов". Команда Парагвая к концу основного времени встречи уверенно лидировала по контролю мяча - 61 процент игрового времени против 39 у японцев.

С первых дополнительных минут парагвайцы устроили штурм ворот соперников, и потрудиться пришлось Кавасиме, который сначала поймал мяч после удара головой Барриоса, а затем ликвидировал выход один на один Нельсона Вальдеса. Выдержав этот штурм, японцы отодвинули игру от своих ворот и ответили несколькими острыми подачами в штрафную соперников. Во втором тайме дополнительного времени, наоборот, паника порой возникала в штрафной парагвайцев, но счет так и не был открыт. Победитель матча определялся в серии пенальти.

Первыми 11-метровые удары исполняли парагвайцы, которые били низом и, хотя Кавасима порой и угадывал направление мяча, реализовали все свои попытки. Японцы же направляли мяч в ворота Вильяра верхом. Голкипер сборной Парагвая не отбил ни одного удара, но защитник Юити Комано со всей силы пробил в перекладину, что и стало роковой ошибкой. Послематчевые пенальти у парагвайцев реализовали Диего Баррето, Лукас Барриос, Кристиан Риверос, Нельсон Вальдес и Оскар Кардосо. В составе команды Японии точно 11-метровые удары исполнили Ясухито Эндо, Макото Хасебе и Кейсуке Хонда. Пятый удар японской команде уже не потребовался.

После поражения сборной Японии на ЧМ-2010 не осталось представителей Азии.

Соперником парагвайцев в четвертьфинале станет победитель последнего матча 1/8 финала ЧМ-2010, в котором во вторник вечером сыграют команды Португалии и Испании.