Рейтинг@Mail.ru
Члены ОП приедут в Ульяновск разбираться в конфликте по закрытию школ - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ОП приедут в Ульяновск разбираться в конфликте по закрытию школ

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ намерена разобраться в конфликтной ситуации, сложившейся в Ульяновске, где мэрия города решила закрыть пять школ, и в ближайшее время направит туда несколько членов комиссии ОП по развитию образования, говорится в заявлении комиссии палаты.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ намерена разобраться в конфликтной ситуации, сложившейся в Ульяновске, где мэрия города решила закрыть пять школ, и в ближайшее время направит туда несколько членов комиссии ОП по развитию образования, говорится в заявлении комиссии палаты.

В июне мэрия Ульяновска выпустила ряд постановлений о ликвидации пяти городских школ в рамках оптимизации учебного процесса. Решение властей вызвало протест у педагогов и родителей, работники и родители двух школ объявили голодовку. Прокуратура проводит проверку на предмет законности ликвидации школ.

"Члены комиссии обеспокоены сложившейся ситуацией, связанной с решением мэрии Ульяновска о ликвидации средних общеобразовательных школ номер 7, 8, 43, 60, 71. Члены комиссии намерены выехать в Ульяновск для выяснения всех обстоятельств. В рамках поездки планируются встречи с представителями родительской общественности и администраций закрывающихся школ, а также с руководством города и области", - говорится в заявлении.

В документе отмечается, что ОП считает подобное решение городских властей вынужденным, однако при реструктуризации образовательных учреждений важно соблюдать базовые права учащихся и сохранить освобождающееся имущество, в том числе здания, за сектором образования.

В пресс-службе ОП отметили, что возглавит делегацию председатель комиссии Ярослав Кузьминов.

Группа учителей, родителей и технических работников седьмой школы имени Веры Кашкадамовой на прошлой неделе вышла на голодовку, организованную в палаточном лагере возле здания школы. Температура воздуха в городе достигала 40 градусов. Несколько раз голодающие вызывали скорую помощь. Одна из участниц госпитализирована в центральную клиническую медсанчасть. В воскресенье к седьмой школе присоединились протестующие из восьмой школы. Всего, по последним данным, в акции принимают участие 36 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала