Рейтинг@Mail.ru
Не все киргизы знали, за что голосуют на референдуме, сообщил Чуров - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не все киргизы знали, за что голосуют на референдуме, сообщил Чуров

Читать ria.ru в
"Большинство голосовали скорее сердцем, думая, что, проголосовав, они получат счастливую, сытую жизнь", - сказал глава ЦИК РФ Владимир Чуров. По его словам, на участках для голосования не было текста конституции на узбекском языке, очень мало на русском языке.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Не все граждане Киргизии, которые пришли на референдум по новой конституции своей страны в воскресенье, знали, что голосовали за парламентскую республику, считает глава ЦИК РФ Владимир Чуров, который возглавлял миссию российских наблюдателей во время референдума.

В воскресенье в Киргизии прошел референдум, на который сформированное после свержения президента Курманбека Бакиева временное правительство вынесло два вопроса: о реформе конституции, что сократит президентскую власть, и о подтверждении полномочий главы новой власти Розы Отунбаевой, которая станет на полтора года президентом переходного периода. По предварительным данным ЦИК Киргизии, свыше 91% пришедших на референдум граждан проголосовали за проект новой конституции. Порога явки избирателей в референдуме не было, однако, по данным ЦИК, к урнам для голосования пришло свыше 70% электората.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" во вторник Чуров сообщил, что, по его мнению, "далеко не все знали" о том, что голосуют за парламентскую республику.

"Большинство голосовали скорее сердцем, думая, что, проголосовав, они получат счастливую, сытую жизнь", - сказал он.

По словам Чурова, на участках для голосования, где присутствовали российские наблюдатели, не было текста конституции на узбекском языке, очень мало на русском языке.

"При таком "матрешечном" вопросе неизвестно, за что они голосовали", - сказал председатель Центризбиркома.

Глава ЦИК РФ также сообщил, что российские наблюдатели пока воздерживаются от итогового заявления по референдуму.

"Нам еще надо проанализировать много факторов", - сказал он.

Чуров отметил, что принятая модель конституции в Киргизии "может привести к довольно длительному кризису парламента".

По его словам, в тексте новой конституции есть немало предложений американских неправительственных организаций, например, об ограничении мандатов до 65 для одной партии при 120-местном парламенте.

"На мой взгляд, это недемократичный подход", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала