Рейтинг@Mail.ru
Астахов: руководство лагеря, откуда сбежали дети, должно быть наказано - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов: руководство лагеря, откуда сбежали дети, должно быть наказано

© Фото : Петр Чернов | Перейти в медиабанкУполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Руководство лагеря в Саратовской области, откуда из-за плохих условий содержания сбежали 12 детей, должно быть наказано после проведения расследования произошедшего ЧП, заявил РИА Новости во вторник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Руководство лагеря в Саратовской области, откуда из-за плохих условий содержания сбежали 12 детей, должно быть наказано после проведения расследования произошедшего ЧП, заявил РИА Новости во вторник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщил, что более десяти подростков - воспитанников школы-интерната №5 в Саратовской области сбежали из оздоровительного лагеря "Чистые ключи". По его словам, им даже не выдавалось постельное белье. Подростки прошли 50 километров самостоятельно, пока их не обнаружили сотрудники милиции.

"Эту ситуацию я взял на контроль. В данном случае надо говорить о том, что детям не были созданы все условия для того, чтобы они нормально отдыхали. Если условия не создаются, то значит спрашивать надо с руководителей такого детского летнего учреждения", - сказал Астахов.

"Здесь, я считаю, надо привлечь руководителей к ответственности обязательно, но и поощрять побеги и проявления детского бунта тоже нельзя", - добавил он.

По словам Астахова, в 2009 году из детских учреждений в России сбежали более 5 тысяч детей. "В основном, дело не в плохих условиях содержания, а в том, что есть дети, которые привыкли к уличной романтике, дети, которые не хотят мириться с правилами и те, кто просто привык вести такой образ жизни без всякой дисциплины и надзора", - отметил детский омбудсмен.

По его мнению, нужно разобраться, что происходило с детьми в интернате, чтобы понять, почему они сбежали из летнего лагеря.

Ранее также сообщалось, что следствие проводит проверку по факту гибели 12-летнего мальчика в бассейне того же оздоровительного лагеря.

"Смерть ребенка не имеет оправдания и заслуживает выявления и наказания виновных", - говорится в заявлении Астахова, распространенном через СМИ.

Омбудсен направил в адрес губернатора и прокурора Саратовской области письма с просьбой о принятии срочных мер "по предотвращению возникновения подобных рисков для жизни и здоровья детей, находящихся в оздоровительных лагерях области, проведения тщательных проверок случившегося в детском оздоровительном учреждении "Чистые ключи".

"Считаю необходимым проведение проверки условий участия лагеря "Чистые ключи" в конкурсе на предоставление услуг по оздоровлению детей и порядка осуществления контроля государственными органами за соблюдением прав и законных интересов детей, проживающих в данном оздоровительном учреждении", - цитирует пресс-служба Астахова его слова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала