Рейтинг@Mail.ru
Каннабих: нужно доработать Концепцию реформы пенитенциарной системы - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каннабих: нужно доработать Концепцию реформы пенитенциарной системы

Читать ria.ru в
Проект Концепции реформы пенитенциарной системы России, подготовленный министерством юстиции, нуждается в доработке, считает член Общественной палаты (ОП), руководитель Общественного Совета при ФСИН России Мария Каннабих.

МОСКВА, 29 июн - РИА Новости. Проект Концепции реформы пенитенциарной системы России, подготовленный министерством юстиции, нуждается в доработке, так как в нем не прописаны вопросы содержания в тюрьмах иностранцев, не решена проблема совместного нахождения в камерах несовершеннолетних и взрослых подсудимых, считает член Общественной палаты (ОП), руководитель Общественного Совета при ФСИН России Мария Каннабих.

Проект Концепции обсуждался на парламентских слушаниях "Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и персонала органов, исполняющих наказания" в Санкт-Петербурге на прошлой неделе.

"В документе многое говорится о правах человека. Вместе с тем, там ничего не говорится о наиболее незащищенных. В концепции совершенно упущены из виду такие категории, как инвалиды, несовершеннолетние, иностранцы, женщины", - сказала Каннабих, которую цитирует пресс-служба ОП.

По ее словам, в российских исправительных учреждениях есть проблемы, обусловленные национальным колоритом и географическими особенностями - в тюрьмах на Дальнем Востоке сидит множество граждан Китая.

"Ни один из них не может написать даже прошения об условно-досрочном освобождении, осужденным не предоставляют услуги переводчиков", - отметила она.

Член ОП добавила, что несовершеннолетние подсудимые в следственных изоляторах сталкиваются лицом к лицу со взрослыми представителями преступного мира. Кроме того, серьезной проблемой российских мест принудительного содержания, по мнению Каннабих, остается медпомощь.

"Из-за недосмотра врачей все еще происходят страшные случаи в тюремных больницах", - сказала правозащитница.

При этом она отмечает ряд позитивных сдвигов внутри пенитенциарной системы: улучшение материально-технической базы, ряд изменений внутреннего распорядка спецучреждений (отмена платы за комнату длительных свиданий, развитие системы высшего образования для заключенных).

По мнению Каннабих, в Концепции недостаточно учитываются интересы работников системы ФСИН. Среди важных аспектов этой проблемы она отмечает денежное довольствие, социальные гарантии и льготы, отношение к среднему и младшему составу со стороны руководящего.

Планируется, что в ходе реформы уголовно-исполнительной системы в России останутся три вида тюрем - общего, усиленного и особого режима, где будут раздельно содержаться особо опасные преступники, рецидивисты и совершившие тяжкие преступления в первый раз.

Преступники, совершившие менее тяжкие преступления, будут содержаться в колониях-поселениях. Колонии будут двух видов - с усиленным наблюдением и без него. При этом колонии на более ослабленном режиме будут располагаться на строящихся и развивающихся объектах. Такие колонии можно сравнить со спецкомендатурами народного хозяйства, существовавшими в прошлом.

В настоящее время в российских колониях и тюрьмах содержатся около 750 тысяч человек, 550 тысяч человек состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций. Еще порядка 130 тысяч человек содержатся в СИЗО в ожидании решения суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала