Рейтинг@Mail.ru
В Киеве продолжатся слушания дела по иску к Януковичу о голодоморе - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киеве продолжатся слушания дела по иску к Януковичу о голодоморе

Читать ria.ru в
Рассмотрение дела началось 15 июня, и было перенесено на две недели. В заявлении истца указывается, что, заявив в Страсбурге об отрицании голодомора как геноцида украинского народа, Янукович "опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей".

КИЕВ, 29 июн - РИА Новости, Алена Мейта. Печерский районный суд Киева во вторник планирует продолжить рассмотрение дела по иску представителя националистического народного Руха Украины (НРУ) Владимира Волосюка к президенту страны Виктору Януковичу по защите чести и достоинства.

Рассмотрение дела началось 15 июня, и было перенесено на две недели.

В своем исковом заявлении Волосюк указывает, что, заявив в Страсбурге в апреле текущего года об отрицании голодомора как геноцида украинского народа, Янукович "опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей".

Судебное заседание было отложено из-за того, что в суд поступило ходатайство представителя ответчика о том, что необходимо отложить судебное заседание, поскольку администрация президента получила этот иск только 11 числа. В соответствии с гражданско-процессуальным законодательством сторона должна быть уведомлена не позднее, чем за семь дней.

В иске также подчеркивается, что своим заявлением Янукович нарушил нормы закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", статья номер 2 которого гласит: "Публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине, как геноцида, признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным".

Волосюк просит суд вынести решение, которое обяжет Януковича извиниться публично перед истцом и перед украинским народом.

Ранее Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой голод 1930-х годов не признается геноцидом украинского народа. В документе говорится, что в массовом голоде в СССР в 30-х годах 20 века виновен сталинский режим, и что в результате массового голода, вызванного преднамеренными действиями и политикой советского режима, пострадали миллионы людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и на Украине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала