Рейтинг@Mail.ru
НАСА устранило неполадку электропривода солнечной батареи МКС - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА устранило неполадку электропривода солнечной батареи МКС

Читать ria.ru в
"Мы полностью восстановились после произошедшей неполадки на борту МКС и готовы в полном объеме обеспечить пристыковку "Прогресса", назначенную на пятницу", - сообщил журналистам руководитель группы специалистов НАСА в подмосковсном центре управления полетами (ЦУП) Джоел Монталбано.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ, 29 июн - РИА Новости. НАСА устранило неполадку в работе электропривода солнечной батареи 4В американского сегмента международной космической станции МКС и готово к пристыковке транспортного корабля "Прогресс" М 06-М", запуск которого запланирован на 30 июня с космодрома "Байконур", сообщил журналистам руководитель группы специалистов НАСА в подмосковсном центре управления полетами (ЦУП) Джоел Монталбано.

"Мы полностью восстановились после произошедшей неполадки на борту МКС и готовы в полном объеме обеспечить пристыковку "Прогресса", назначенную на пятницу", - сказал он.

Он пояснил, что специалистам НАСА пока неизвестно, почему сработал автомат защиты электросети, который, в свою очередь, отключил электропривод солнечной батареи.

"Возможно, он просто перегрелся на солнце, но пока у нас нет полного понимания", - отметил Монталбано.

Как отметил со своей стороны руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, из-за неполадки двигатель электропривода начал самопроизвольно вращать солнечную батарею, развернув ее примерно на 240 градусов.

"Около 40 минут ушло на то, чтобы после перезапуска электропривода батарея заняла правильное положение и зафиксировалась для выполнения перестыковки космического корабля "Союз"", - сказал Соловьев.

"После перезапуска мотора электропривода прошло еще какое-то время на согласование дальнейших операций в Хьюстоне, затем на координацию с российскими коллегами в ЦУПе ушло еще какое-то время, но в результате отстыковка и пристыковка пилотируемого космического корабля "Союз" с модуля "Звезда" на новый модуль "Рассвет" прошли успешно", - заключил руководитель группы специалистов НАСА в подмосковном ЦУП Монталбано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала