Рейтинг@Mail.ru
Вместо оружия инкассаторам выдадут взрывающиеся контейнеры - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вместо оружия инкассаторам выдадут взрывающиеся контейнеры

Читать ria.ru в
Сбербанк опробует новый способ перевозки денег. Купюры будут складывать в контейнеры, которые взорвутся в руках у грабителей и испачкают краской банкноты.

Новый способ перевозки денежных средств осваивает крупнейший российский банк – Сбербанк. В ближайшие месяцы перевозить наличность начнут в специальных защитных контейнерах, благодаря которым инкассаторы смогут отказаться от оружия, сообщил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

"Сбербанк в ближайшее время приступит к внедрению новой технологии перевозки наличных денег - в контейнерах, которые оснащены защитой от несанкционированного доступа", - сказал Лунтовский.

Он пояснил, что при попытке вскрыть такой контейнер внутри него происходит мини-взрыв, в результате которого 80% площади банкнот покрываются краской.

"ЦБ будет принимать такие деньги только у банка-владельца. С улицы мы эти банкноты принимать не будем", - отметил первый зампред ЦБ.

По словам Лунтовского, благодаря этой технологии можно будет отказаться от использования оружия инкассаторами. Первый зампред ЦБ привел пример Франции, где инкассаторы в случае нападения просто отдают контейнер грабителям.

Если эксперимент окажется удачным, Сбербанк планирует распространить новую технологию на всю систему инкассации денег.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала