Рейтинг@Mail.ru
"Русал" намерен созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля" - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Русал" намерен созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля"

© Иллюстрация РИА НовостиРусал, Норильский никель
Русал, Норильский никель
Читать ria.ru в
Объединенная компания "Русал", владеющая 25% акций ОАО "Норильский никель", намерена созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля" из-за несоблюдения паритета в избранном в понедельник совете директоров, говорится в заявлении алюминиевой компании.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Объединенная компания "Русал", владеющая 25% акций ОАО "Норильский никель", намерена созвать внеочередное собрание акционеров "Норникеля" из-за несоблюдения паритета в избранном в понедельник совете директоров, говорится в заявлении алюминиевой компании.

"Прошедшие сегодня выборы в совет директоров "Норильского никеля" нарушают паритет между акционерами "Норильского никеля". Это стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими компании. В частности, менеджмент компании перевел квази-казначейские акции на офшорные компании и проголосовал ими против Александра Волошина, чья кандидатура была согласована "Русалом" и "Интерросом" и поддержана государством. Вместо этого менеджмент компании, используя акции, предварительно переведенные на офшорные структуры, провел в совет директоров менеджеров ГМК, подконтрольных и подотчетных генеральному директору "Норильского никеля", - утверждает "Русал".

"В этой связи "Русал" будет созывать внеочередное собрание акционеров, и мы ожидаем, что эта инициатива будет поддержана "Интерросом", с которым у "Русала" достигнута и действует договоренность о сотрудничестве в отношении ГМК "Норильский никель", - говорится в заявлении алюминиевого гиганта.

Между тем, ранее в понедельник заместитель гендиректора холдинга "Интеррос" Лариса Зелькова заявила РИА Новости, что "Интеррос" полностью удовлетворен итогами годового собрания акционеров "Норникеля" и реализовал все планы по избранию членов совета директоров компании.

"Мы также намерены инициировать юридическую процедуру, которая дала бы правовую оценку действиям менеджмента "Норильского никеля" по выводу акций ГМК на офшорные структуры, а также обеспечила защиту наших интересов как миноритарного акционера", - говорится также в заявлении "Русала".

Ранее в понедельник сообщалось, что в новый совет директоров "Норникеля" вошли четыре представителя "Интерроса" - Андрей Бугров, Борис Бакал, Марианна Захарова и Андрей Клишас, а также первый заместитель президента - председателя правления ВТБ Василий Титов, который также был номинирован в совет "Интерросом". Титов единогласно был избран председателем совета директоров. От "Русала" в совет "Норникеля" вошли три представителя - Олег Дерипаска, Максим Соков и Владислав Соловьев.

Помимо этого, в совет директоров были избраны пять кандидатов от менеджмента: гендиректор "Норникеля" Владимир Стржалковский, его заместители Олег Пивоварчук и Дмитрий Костоев, а также независимые директора Джон Холден и Брэдфорд Миллс.

Представители "Русала" присутствовали на собрании акционеров "Норникеля", однако позже никто из них не принял участия в заседании нового совета директоров. Члены совета длительное время ожидали представителей "Русала", чтобы начать первое заседание. Однако затем стало известно, что представители второго крупнейшего акционера "Норникеля" на заседание не явятся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала