Рейтинг@Mail.ru
Самые тихие места отдыха в Москве определили шумомером - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые тихие места отдыха в Москве определили шумомером

Читать ria.ru в
Мосэкомонитирнг и РИА Новости проверили любимые места отдыха москвичей на уровень шума. Смотрите на видео РИА Новости, где в Москве можно отдохнуть от звуков большого города.

Жители мегаполиса зачастую обязаны плохим самочувствием и стрессами нескончаемому потоку звуков города, считают врачи. По словам специалистов, шум метро, рев автомобилей, гул пролетающих самолетов и работающих приборов негативно влияют на здоровье человека. Постоянная "звуковая атака" угнетает нервную систему, способствует нарушению обмена веществ и  возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

Мосэкомонитиринг и РИА Новости проверили на уровень шума традиционные места отдыха москвичей и гостей столицы. В ходе эксперимента были обследованы городские сады "Эрмитаж" и "Аквариум", Александровский сад и Патриаршие пруды.

Звание "самого тихого места" удостоился  Александровский сад. Шумомер – прибор для измерения уровня шума – зафиксировал 50 дБ в непосредственной близости к Кремлевским стенам. Это ниже нормы, установленной сводом санитарных правил, на 5 пунктов. Максимальный уровень шума вблизи оживленных аллей и дорожек – 58 дБ. Звук такой же громкости можно услышать летом, проходя мимо открытых окон ресторана.

"Сыграла свою роль удаленность от оживленных магистралей, а деревья играют роль своеобразного звукового экрана. Так что это место можно назвать местом отдыха, здесь нет привычного городского гула, здесь слышно пение птиц", - сказал РИА Новости специалист ГУП "Мосэкомониторинг" Максим Клишев.

Самыми "громкими" оказались Патриаршие пруды. Причем главными "звуковыми агрессорами" стали дети. На игровой площадке, расположенной неподалеку от скамеек отдыхающих, уровень шума достиг 72 дБ. Посиделки на лавочке у пруда по громкости звука сравнялись с шумом, который издает работающая электробритва.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения,  уровень шума  в районе 60 дБ превышает комфортный, но не выходит за границы безопасного. Назойливым и сулящим человеку проблемы со здоровьем считается звук выше 65 децибел, он может вызвать чувство тревоги и беспокойства. Звук свыше 130-140 дБ превышает болевой порог и ведет к разрушению органов слуха человека, а свыше 180 дБ и вовсе может оказаться смертельным.

Кроме Федеральных санитарных правил и норм право человека на тишину в России защищает закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "Об охране окружающей среды" и "О защите прав потребителей".

Где вы любите отдыхать в Москве?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала