Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ вырос на 1% после выхода статистики в США - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ вырос на 1% после выхода статистики в США

Читать ria.ru в
Торги на российском рынке акций завершились в понедельник ростом индексов на 1%, подъем рынка немного замедлился после выхода неоднозначных статистических данных по экономике США, следует из данных бирж.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Торги на российском рынке акций завершились в понедельник ростом индексов на 1%, подъем рынка немного замедлился после выхода неоднозначных статистических данных по экономике США, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,17% - до 1363,40 пункта. Индекс РТС прибавил 1,14% и поднялся до 1403,42 пункта.

Ход торгов

Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 25 июня, продемонстрировали разнонаправленную динамику. Как объясняет руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин, большую часть потерь индексам удалось компенсировать благодаря ралли в финансовом секторе, обусловленным заметным смягчением норм нового банковского регулирования.

"Конгресс в ходе многочасового обсуждения "размыл" определения наиболее критичных и жестких требований к банкам, в частности, в отношении торговли деривативами. Так, на фоне введения новых требований к достаточности капитала и расширения надзора над внебиржевыми операциями, банкам было разрешено не выделять бизнес по торговле деривативами за исключением наиболее рискованных операций со свопами", - говорит эксперт.

На торгах в Азии с утра в понедельник наблюдался умеренный плюс.

Российский рынок поддерживал рост цен на нефть, которые поднялись к отметке 78 долларов за баррель марки Brent.

На российских биржах ситуация была достаточно спокойной до тех пор, пока не вышли статистические данные по США, оказавшиеся неоднозначными.

"Личные доходы американцев в мае выросли чуть меньше, чем ожидал рынок. Зато личные расходы выросли немного выше, чем предполагалось",- отмечает заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют банка" Иван Фоменко.

Активность торгов на российском рынке в понедельник была невысока. "Сейчас многие инвесторы воздерживаются от покупки акций, так как считают, что рынок искусственно разогревается в конце квартала, а с четверга начнется охлаждение", - объясняет заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал менеджмент" Андрей Верников.

Акции

В лидерах роста на ММВБ, на фоне подъема цен на нефть, находились акции нефтегазовых компаний. Возглавляли сектор привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" (выросли более чем на 4%). Также росли и акции "Роснефти" (более чем на 3%), несмотря на то, что в пятницу Верховный суд Нидерландов в Гааге отказался рассматривать апелляцию госкомпании, пытавшейся оспорить выплату 400 миллионов долларов в пользу Yukos Capital.

Также активно поднимались котировки банковских акций, которые поддерживал рост бумаг финансового сектора во всем мире, последовавший за смягчением норм нового банковского регулирования. В итоге бумаги Сбербанка прибавили 2,90%, акции ВТБ выросли на 3%.

Лучше рынка выглядели и бумаги сталелитейных компаний во главе с "Северсталью", акции которой подорожали на 2%.

В лидерах падения были акции электроэнергетических компаний.

Главное разочарование сегодняшнего дня - падение котировок привилегированных акций "Ростелекома" (упали почти на 3%). "Причиной резкой смены отношений инвесторов к бумагам компании стали подведенные итоги годового собрания акционеров компании, на котором не было принято решения по вопросу, касающемуся изменения порядка расчета дивидендов по привилегированным акциям компании. В результате, перед держателями привилегированных акций, проигнорировавших в своей подавляющей части годовое собрание акционеров, открываются перспективы снижения размера дивидендных выплат в процентах от чистой прибыли компании", - объясняет падение акций аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала