Рейтинг@Mail.ru
Россия уже первая по героину и "присматривается к синтетике" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия уже первая по героину и "присматривается к синтетике"

Читать ria.ru в
Когда говорят о наркотиках, то все новости обычно плохие. Даже если речь идет о сокращении производства: если где-то ужимается производство, скажем, героина (и опиатов), то, значит, где-то будет увеличиваться выпуск синтетических наркотиков. На фоне сокращения производства героина почти на четверть в Россию пришла настоящая эпидемия синтетических наркотиков, в частности, дезоморфина.

Андрей Федяшин, политический обозреватель РИА Новости

Когда говорят о наркотиках, то все новости обычно плохие. Даже если речь идет о сокращении производства: если где-то ужимается производство, скажем, героина (и опиатов), то, значит, где-то будет увеличиваться выпуск синтетических наркотиков. Как считают эксперты ООН, мировые маковые поля в этом году сократятся почти на 23%. Производство героина – почти на четверть, по сравнению с объемами два года назад. Благодарить за это вроде надо болезни, поразившие афганские плантации (в Афганистане производится почти 90% всего мирового героина). По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), в 2010-м вредители уничтожат почти четверть всех афганских посевов мака. Неплохая новость.

Но она почти полностью «компенсируется» заявлением  директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктора Иванова. Он сообщил 28 июня, что в Россию пришла настоящая эпидемия синтетических наркотиков, в частности, дезоморфина. Сегодня он стал вторым самым популярным наркотиком после героина. Учитывая особую российскую специфику, дезоморфин может вообще стать гораздо опаснее всех опийных наркотиков.

Все дело здесь в том, что он относится к области, которую называют «аптечной наркоманией». Мы одна из немногих стран в Европе, где в аптеках до сих пор можно запросто купить кодеиносодержащие лекарства. Дезоморфин  - это наркотический анальгетик на основе кодеиновых препаратов. Его сравнительно несложно приготовить в домашних условиях, поэтому он так стремительно набирает популярность. По уровню токсичности и быстроте привыкания он превосходит героин, и при этом он гораздо дешевле. Российские антинаркотические органы сейчас опасаются, что в связи с изменением структуры производства и потребления героина (оно снижается), наркомафия - и наша домашняя, и зарубежная - сравнительно быстро и просто могут переключиться на выработку синтетических наркотиков, чтобы «заполнить героиновые бреши».

Собственно, мы уже к этому подошли. По данным доклада  UNODC о состоянии производства наркотиков в мире в 2010-м году, на планете происходит изменение структуры наркотического рынка, рост потребления синтетических наркотиков типа амфетаминов, потребления наркотиков на основе лекарственных препаратов, типа как раз дезоморфина. По данным все того же исследования ООН, число нелегальных лабораторий, в которых смешивают «синтетику», увеличилось за весь 2009-й год на 20%.

Глобальное производство героина в мире, если верить ООН, сократилось в 2009-м на 13% и составило 657 тонн. Глобальное потребление гораздо меньше. Примерно 430 тонн. Часть произведенного героина наркосиндикаты складируют, чтобы не вызывать падения цен и быть готовыми к спадам производства. Как раз такой год нам и предстоит в связи с «маковыми болезнями» в Афганистане. Надо сказать, что все эти данные достаточно условны, поскольку основаны на приблизительных оценках. Чтобы знать, сколько точно мир «вколол» в себя героина или выкурил гашиша и марихуаны, надо точно знать, какие объемы наркотической контрабанды текут в конкретные страны мира. А таких чудес пока еще не происходит.

Но даже по самым приблизительным оценкам, общемировой рынок героина сейчас оценивается примерно в $55 млрд долларов. Из всей этой «дури» почти половина приходится на ЕС и Россию. Евросоюз потребляет 26% всего мирового героина, а Россия – 21%. На долю Китая приходится 13%. С учетом того, что в ЕС 27-мь стран-участниц, вполне можно считать, что наше отечество в настоящее время выбилось и вот уже два года занимает первое место по мировому потреблению героина.

По данным ООН, в России в настоящее время 1,5- 1,8 млн наркоманов. По российским данным у нас их гораздо больше – около 2,5 млн  наркоманов со стажем и примерно 5 млн тех, кто «накачивается» нерегулярно, время от времени.

Кокаиновый рынок сейчас гораздо обширнее, чем героиновый. Объем его оборота оценивается примерно в 88 млрд долларов. Причем здесь тоже происходят серьезные изменения. Центры кокаинового потребления сдвигаются с США в Западную Европу. Ранее американцы удерживали прочное первое место. Теперь американский рынок поглощает кокаина на 37 млрд долларов в год, а европейский уже на 34 млрд. В следующем году Европа может обогнать США. За последнее десятилетие число кокаиновых наркоманов в Европе удвоилось, а в США, с 1982 года (пик потребления), напротив, уменьшилось вдвое.

Каннабис (он же конопля, марихуана, гашиш, анаша) остается самым популярным и распространенным зельем в мире. Его покуривали, по крайней мере, хоть раз в год от 130 до 190 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет.

На только что прошедшем в Торонто Саммите G-20, по инициативе России, страны  "двадцатки" согласились активнее координировать работу по борьбе с наркотрафиком. Как заявил президент России Дмитрий Медведев, «усилия наших антинаркотических ведомств будут соединены…и  мы будем самым активным образом работать с афганским правительством для того, чтобы минимизировать количество угроз, исходящих из Афганистана".

Для России это превращается в задачу номер один, поскольку наркомания уже стала для страны стратегической угрозой и чревата ударом по демографической ситуации и всему генофонду. Каждый день в России от наркомании погибают 82 человека призывного возраста.  Ежегодно, таким образом, страна теряет примерно 30 тысяч молодых людей. Это только официальные цифры. На самом деле потери гораздо больше. Приблизительно подсчитано, что потери для экономики от смертности и заболеваний на почве наркомании, преступности из-за злоупотребления наркотиками (в том числе расходы на пенитенциарную систему, судопроизводство и пр.) ежегодно лишают экономику 2,5% ее ВВП. Это ущерб приблизительно в 2,5 триллиона рублей. Это уже не просто проблема, это масштабное нашествие, которое придется останавливать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала