Рейтинг@Mail.ru
Total прекращает поставки бензина в Иран - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Total прекращает поставки бензина в Иран

Читать ria.ru в
Французская нефтегазовая группа Total стала последней западной компанией, которая прекратила поставки нефтепродуктов, в частности бензина, в Иран после введения США односторонних санкций против этой страны, сообщает Dow Jones со ссылкой на источник.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Французская нефтегазовая группа Total стала последней западной компанией, которая прекратила поставки нефтепродуктов, в частности бензина, в Иран после введения США односторонних санкций против этой страны, сообщает Dow Jones со ссылкой на источник.

В четверг Конгресс США практически единодушно утвердил дополнительный пакет санкций в отношении иранских компаний и частных лиц. В частности, были ужесточены штрафные меры, которые Белый дом может применить против иностранных компаний, осуществляющих инвестиции в энергетический сектор Ирана. В апреле Total предупреждала, что прекратит поставки бензина в Иран, если США введут санкции.

Ранее свои торговые операции с Ираном прекратили англо-голландский концерн Royal Dutch Shell PLC и малайзийская госкомпания Petroliam Nasional Bhd (Petronas).

Иран является крупным экспортером нефти, однако имеет слабую нефтеперерабатывающую промышленность и зависит от поставок нефтепродуктов. Тем не менее, власти страны надеются избавиться от этой зависимости в течение трех, однако для этого необходимы крупные вложения. Как ранее заявлял министр нефти Ирана Массуд Мир-Каземи (Massoud Mir-Kazemi), стране нужно инвестировать как минимум 25 миллиардов долларов в энергетический сектор ежегодно.

Между тем, как писала в мае газета Financial Times, санкции и недостаток инвестиций уменьшили добычу нефти в Иране с 2005 года на 10%, или на 300 тысяч баррелей в день.

СБ ООН принял 9 июня резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Это четвертая по счету резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы.

Резолюция предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программ; расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и "черный список" иранских компаний, в отношении которых могут быть введены ограничительные меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала