Рейтинг@Mail.ru
Представитель Антоновой не будет отзывать жалобу из ЕСПЧ - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель Антоновой не будет отзывать жалобу из ЕСПЧ

© РИА Новости / Ольга Второва82-летняя россиянка Ирина Антонова вернулась из Финляндии в Выборг
82-летняя россиянка Ирина Антонова вернулась из Финляндии в Выборг
Читать ria.ru в
Официальный представитель 82-летней россиянки Ирины Антоновой, правозащитник Йохан Бекман после возвращения тяжелобольной женщины из Финляндии в РФ не намерен отзывать из Страсбургского суда жалобу на действия пытавшихся депортировать ее финских властей.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - РИА Новости. Официальный представитель 82-летней россиянки Ирины Антоновой, правозащитник Йохан Бекман после возвращения тяжелобольной женщины из Финляндии в РФ не намерен отзывать из Страсбургского суда жалобу на действия пытавшихся депортировать ее финских властей.

Больше двух лет назад дочь Антоновой увезла мать, прикованную после инсульта к инвалидному креслу, к себе в Хельсинки по гостевой визе. Финские власти отказали ей в виде на жительство и несколько раз пытались депортировать россиянку на родину. Правозащитник Йохан Бекман в середине июня пожаловался на действия финских властей в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который рекомендовал приостановить депортацию.

Последняя депортация была намечена на 16 июня и приостановлена из-за еще одного инсульта Антоновой. Однако 22 июня ее дочь Наталья Кяярик сама привезла мать в Россию, жалуясь на невозможность получить адекватную медицинскую помощь в Финляндии.

"Мы считаем, что произошедшее с Антоновой и ее семьей нужно расследовать в Страсбурге. Она уехала в Россию. Мы считаем, что на самом деле это была депортация. Ей отказали в медицинской помощи, и поэтому родственники вынуждены были вывезти ее. Действия финских властей в течение почти трех лет были нарушением прав человека и прав на семейную жизнь", - заявил Бекман в понедельник.

Правозащитник сообщил, что намерен инициировать расследование действий финских медиков, выписавших Антонову через неделю после инсульта. "Она нуждалась в медицинской помощи, мы будет требовать возбудить уголовное дело против сотрудников больницы", - сказало Бекман, отметив, что до сих пор не может получить от финских медиков медицинские документы Антоновой.

По его словам, ЕСПЧ в июне вынес только временное решение по заявлению Антоновой, все документы по делу нужно предоставить Страсбургскому суду до 8 сентября.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в предоставлении вида на жительство, поскольку по законам этой страны россиянка не является членом так называемой "нуклеарной семьи" Кяярик, имеющей финское гражданство.

В настоящее время пожилая женщина, история которой вызвала широкий общественный резонанс, находится в палате интенсивной терапии кардиологического отделения Выборгской больницы. Через некоторое время Антонову переведут в соцучреждение в поселке Кикерино Ленинградской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала