Рейтинг@Mail.ru
Итоги референдума в Киргизии будут обнародованы в течение 2-3 дней - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Итоги референдума в Киргизии будут обнародованы в течение 2-3 дней

Читать ria.ru в
Окончательные итоги референдума по принятию новой конституции и доверия власти в Киргизии будут обнародованы в течение 2-3 дней, заявил председатель Центризбиркома республики Акылбек Сариев.

БИШКЕК, 28 июн - РИА Новости. Окончательные итоги референдума по принятию новой конституции и доверия власти в Киргизии будут обнародованы в течение 2-3 дней, заявил председатель Центризбиркома республики Акылбек Сариев.

"Согласно существующему законодательству, окончательные итоги должны быть подведены в течение семи дней. Однако если в течение 2-3 дней протоколы поступят в ЦИК, и не будет никаких оснований, жалоб, мы огласим окончательные итоги", - сказал он.

Сариев также отметил, что ЦИК считает, что выборы были "хорошие, серьезных недостатков не замечено".

Он отметил, что в настоящий момент в Киргизии обработано 99,14 % протоколов.

Задержку с обработкой протоколов в городе Ош он объяснил тем, что накануне власти Киргизии возобновили в областном центре режим чрезвычайного положения. "После окончания голосования мы дали разрешение членам комиссии разойтись по домам, так как в городе был возобновлен комендантский час и к обработке бюллетеней они приступили только утром в понедельник", - подчеркнул глава Центризбиркома.

По последним данным Центризбиркома, за предложенные временным правительством изменение конституции и легетимизацию власти проголосовали "за" - 90% пришедших к урнам для голосования избирателей, против - 7-8%, остальные бюллетени признаны недействительными.

В воскресенье в Киргизии прошел референдум, на который сформированное после свержения президента Курманбека Бакиева временное правительство вынесло два вопроса: о реформе конституции (сокращение президентской власти) и о подтверждении полномочий главы новой власти Розы Отунбаевой и наделении ее на полтора полномочиями президента переходного периода. По предварительным данным ЦИК Киргизии, свыше 91% пришедших на референдум граждан проголосовали за проект новой конституции.

Порога явки избирателей в референдуме не было, однако, по данным ЦИК, к урнам для голосования пришло свыше 70% электората.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала