Рейтинг@Mail.ru
США и Южная Корея к 2015 г договорятся о продлении военного соглашения - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и Южная Корея к 2015 г договорятся о продлении военного соглашения

Читать ria.ru в
Вашингтон и Сеул планируют в октябре завершить совместные консультации по продлению срока договора, по которому, в случае начала военных действий на Корейском полуострове, вооруженные силы Южной Кореи перейдут под командование США, сообщает в понедельник агентство Ренхап со ссылкой на официальных представителей южнокорейской стороны.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Вашингтон и Сеул планируют в октябре завершить совместные консультации по продлению срока договора, по которому, в случае начала военных действий на Корейском полуострове, вооруженные силы Южной Кореи перейдут под командование США, сообщает в понедельник агентство Ренхап со ссылкой на официальных представителей южнокорейской стороны.

Срок действия американо-корейского соглашения истекает в 2012 году, Вашингтон предлагает продлить его до конца 2015 года.

По данным южнокорейского информагентства, о продлении соглашения договорились в минувшую субботу на саммите G20 в Торонто главы двух государств - Барак Обама и Ли Мен Бак.

По информации заместителя министра обороны Южной Кореи, консультации между двумя сторонами начнутся в начале июля на территории США, а встреча в формате "2+2" с участием министров иностранных дел и военных ведомств обоих государств пройдет в Сеуле 22 июля.

"Если на встрече в Сеуле удастся достигнуть предварительного соглашения, то заключительные консультации пройдут уже в октябре в США", - заявил замминистра обороны Южной Кореи.

"Обеим сторонам необходимо привести в порядок множество систем в области военной обороны, включая командование, контроль, средства связи, разведку, а также и совместные военные учения", - добавил замминистра.

Ранее со ссылкой на Пентагон сообщалось о проведении в ближайшее время совместных учений США и Южной Кореи по перехвату подводных лодок, что связано с инцидентом с южнокорейским корветом "Чхонан".

Корвет "Чхонан" затонул 26 марта в Желтом море, при этом погибли 46 моряков, 58 спаслись. Выводы, сделанные группой международных следователей, говорят о том, что корвет был потоплен северокорейской торпедой. КНДР, в свою очередь, отрицает все обвинения и угрожает "сильным ударом", в случае начала военного конфликта.

В настоящее время на Корейском полуострове сохраняется состояние "ни войны, ни мира", поскольку война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии, главными участниками которого являются КНДР и Соединенные Штаты, воевавшие под флагом ООН. В случае начала военных действий в Корее южнокорейские войска автоматически перейдут под командование вооруженных сил США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала