Рейтинг@Mail.ru
Вице-премьер РФ Сечин может встретиться с главой ВР Тони Хейвордом - РИА Новости, 28.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вице-премьер РФ Сечин может встретиться с главой ВР Тони Хейвордом

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЗаместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин. Архив
Заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин. Архив
Читать ria.ru в
Вице-премьер РФ Игорь Сечин в понедельник встретится с главой нефтяной компании ВР Тони Хейвордом, который приехал в Россию для проведения ряда встреч, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Вице-премьер РФ Игорь Сечин в понедельник встретится с главой нефтяной компании ВР Тони Хейвордом, который приехал в Россию для проведения ряда встреч, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Вице-премьер РФ Игорь Сечин в понедельник встретится с главой ВР Тони Хейвордом", - сказал собеседник агентства, не уточнив детали возможной встречи.

Представитель ВР подтвердил РИА Новости, что Хейворд в понедельник прибывает в Москву, но отказался уточнить график его встреч. "Российские активы занимают важную роль в портфеле ВР, поэтому Хейворд регулярно приезжает в Россию", - сказал представитель компании.

Он напомнил, что глава ВР собирался приехать еще на Петербургский международный экономический форум, но не смог этого сделать из-за слушаний в сенате США по аварии в Мексиканском заливе.

Представитель "Роснефти", 1,25% акций которой владеет ВР, также не смог сказать, запланирована ли у руководства компании встреча с главой ВР.

Во время ПМЭФ в СМИ появилась информация о том, что ВР может продать свой пакет акций "Роснефти", однако тогда же представители ВР опровергли эти данные. В понедельник газета "Ведомости" написала, что ВР заложила этот пакет акций Credit Suisse Group под заем в 2 миллиарда долларов.

На прошлой неделе сообщалось, что исполнительный директор BP Тони Хейворд намерен посетить Россию, чтобы заверить руководство РФ в стабильности положения компании на фоне продолжающейся утечки нефти в Мексиканском заливе. Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

В воскресенье вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что авария в Мексиканском заливе не окажет негативного влияния на деятельность российско-британской компании ТНК-BP. BP является мощной компанией с диверсифицированными активами, которая ответственно подходит к работе, отметил Сечин. Одиннадцатого июня вице-премьер заявил, что возможность продажи британской ВР доли в российско-британской ТНК-ВР не обсуждается. Эксперты высказывали мнение, что ВР может продать свою долю в ТНК-ВР для покрытия финансового ущерба от аварии в Мексиканском заливе.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Пятьдесят процентов акций компании принадлежат британской BP, столько же - российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-ВР в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,586 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала