Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Киргизии объявит о принятии конституции последним - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Киргизии объявит о принятии конституции последним

Читать ria.ru в
Референдум по новой конституции в Киргизии завершился без инцидентов и при высокой явке. Временное правительство, свергнувшее в апреле президента Курманбека Бакиева на волне массовых протестов и инициировавшее голосование, не стало дожидаться оглашения данных ЦИК, а уверенно объявило о получении от народа вотума доверия.

МОСКВА/БИШКЕК, 27 июн - РИА Новости. Референдум по новой конституции в Киргизии завершился без инцидентов и при высокой явке. Временное правительство, свергнувшее в апреле президента Курманбека Бакиева на волне массовых протестов и инициировавшее голосование, не стало дожидаться оглашения данных ЦИК, а уверенно объявило о получении от народа вотума доверия.

Центризбирком в ответ заявил, что такие утверждения преждевременны, поскольку полной информацией пока никто не обладает. Сейчас обработаны более 30% бюллетеней, согласно которым новый вариант конституции поддержали почти 90% избирателей. Явка превысила 69%.

Окончательные итоги референдума ЦИК обещает подвести в течение недели.

Наблюдатели говорят, что серьезных нарушений не было, а силовики рапортуют о том, что все прошло спокойно и на юге, где власти опасались различных провокаций после июньских кровопролитных столкновений.

В случае принятия новой конституции Киргизия переходит от президентской формы правления к парламентской.

Временного правительства не станет

Глава временного правительства Киргизии Роза Отунбаева после закрытия избирательных участков созвала пресс-конференцию, где объявила о принятии новой конституции и легитимизации властей.

"Мы вошли в правовое поле, я сегодня получаю полномочия президента переходного периода и также буду руководить правительством", - заявила она.

Таким образом, ей предстоит править страной следующие полтора года - до избрания нового главы государства. После этого она больше не сможет претендовать на высший государственный пост.

"Мы сегодня приняли новую конституцию. Референдум состоялся, несмотря на трудности и ожесточенное сопротивление противников новой конституции. Тем самым народ поставил жирную точку на эпохе авторитарного правления двух семейных кланов - Акаевых и Бакиевых", - заявила Отунбаева.

Она сообщила, что вскоре вместо временного правительства будет сформирован новый кабинет.

"Все члены временного правительства, которые являются лидерами политических партий, уходят на парламентские выборы. Мы должны сформировать новый кабинет быстро. Многие члены временного правительства заявили, что уйдут до 10 июля", - сказала Отунбаева.

По ее словам, при формировании постоянного кабинета министров "будут заменены только те посты, которые освободят ушедшие члены временного правительства". Как сказала Отунбаева, новый кабинет будет "профессиональным, спокойным и без политических пристрастий".

Она также отметила, что из лидеров политических партий, входивших в состав временного правительства, тем не менее, будет сформирован "комитет или ассамблея, которая заменит парламент" до избрания легитимного законодательного органа.

"В случае необходимости они будут собираться для того, чтобы подписывать декреты", - пояснила Отунбаева.

Она подтвердила, что вскоре будут объявлены парламентские выборы, и "уже осенью в Кыргызстане будут полностью сформированы все легитимные ветви власти".

На юге вновь ЧП

Сразу после закрытия избирательных участков стало известно, что временное правительство продлило режим ЧП на юге республики, где произошли кровопролитные столкновения, до 10 августа.

"Продлить режим ЧП с 22.00 27 июня в Джалал-Абадской области республики, городе Ош и ряде районов Ошской области с установлением комендантского часа с 22.00 до 05.00", - говорится в декрете.

Режим ЧП ранее вводился до 25 июня включительно. Однако в связи с проведением референдума 27 июня никаких решений по продлению не принималось.

В июне на юге Киргизии произошли кровопролитные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки.

По последним официальным данным, погибли 283 человека, однако власти признают, что погибших может быть в разы больше. За медицинской помощью обратились 2 тысячи 238 пострадавших.

По неофициальным данным, число жертв может достигать 2 тысяч, свыше полумиллиона стали беженцами.

Нужна третья сила?

Отвечая на вопросы журналистов, Отунбаева подтвердила, что сейчас изучается возможность отправки на юг Киргизии полицейских сил ОБСЕ.

"Сейчас на юге республики находится оценочная миссия ОБСЕ, которая изучает возможность прибытия полицейских сил ОБСЕ", - сказала она, добавив, что власти Киргизии относятся к этой идее "очень благосклонно", так как считают необходимым присутствие в конфликте третьей стороны. "Участие полицейских только на одной стороне не способствует локализации конфликта", - заявила Отунбаева, которая ранее просила Россию отправить миротворцев, но получила отказ.

При этом Отунбаева заверила, что внешнеполитические приоритеты Бишкека не изменятся.

"На протяжении трех месяцев (до окончания парламентских выборов и формирования постоянного кабинета) мы ничего не будем менять во внешней политике. Все имеющиеся международные обязательства мы будем выполнять. Наши приоритеты остаются прежними, наши стратегические партнеры - это страны-соседи, а также Россия", - сказала она.

Экс-президенты не голосуют

По данным киргизских СМИ, оба экс-президента - Аскар Акаев и Курманбек Бакиев, которые в разное время были смещены со своих постов и сейчас находятся за пределами страны, в воскресенье не участвовали в голосовании, хотя и имели на это право.

Свергнутый в 2005 году в результате "тюльпановой революции" Акаев убежден, что реформа конституции, которая предусматривает введение в Киргизии парламентской формы правления, в стране не будет работать. "Я не приемлю новую конституцию, так как считаю, что это будет потерей времени. Такая конституция, предусматривающая парламентскую форму правления власти в Киргизии, работать не будет. Эта конституция породит множество трудностей", - говорил экс-президент.

Он полагает, что иллюзии о новой конституции были возможны до кровавых ошских событий. "Но после этих событий о каком парламентаризме в Киргизии может идти речь? Киргизии нужна сильная власть, предусматривающая сильного президента и сильный парламент", - убежден экс-глава государства.

В свою очередь Бакиев, выдачи которого от Минска по обвинению в целом ряде преступлений добиваются новые власти Киргизии, говорит, что референдум его не касается. "Поскольку я не принимаю участия в референдуме, мне все равно, какие будут результаты", - заявил он на днях.

Оппозиция в Киргизии пока своего слова не сказала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала