Рейтинг@Mail.ru
Более 65% избирателей участвовали в голосовании в Киргизии - ЦИК - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 65% избирателей участвовали в голосовании в Киргизии - ЦИК

Читать ria.ru в
Более 65% зарегистрированных в Киргизии избирателей (более 1 миллиона 800 человек) приняли участие в голосовании по принятию новой редакции конституции Киргизии. Такие последние данные приводит ЦИК республики, разместив их на сайте Государственной автоматизированной системы "Выборы".

БИШКЕК, 27 июн - РИА Новости. Более 65% зарегистрированных в Киргизии избирателей (более 1 миллиона 800 человек) приняли участие в голосовании по принятию новой редакции конституции Киргизии. Такие последние данные приводит ЦИК республики, разместив их на сайте Государственной автоматизированной системы "Выборы" (шайлоо).

Больше всего избирателей проголосовали в самой маленькой северной Таласской области - 81,6%, меньше всего - в городе Ош и Ошской области - по 51%.

В воскресенье прошел референдум по новой конституции. В бюллетени для голосования был внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

Все участки референдума на территории Киргизии закончили работу в 20.00 по местному времени (18.00 мск).

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Розу Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.

Киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку. Новые власти приняли решение провести референдум и модифицировать политическую систему.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала