Рейтинг@Mail.ru
Власти Киргизии продлили режим ЧП на юге до 10 августа - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Киргизии продлили режим ЧП на юге до 10 августа

Читать ria.ru в
Временное правительство Киргизии продлило режим ЧП на юге республики, где произошли кровопролитные столкновения, до 10 августа.

БИШКЕК, 27 июн - РИА Новости. Временное правительство Киргизии продлило режим ЧП на юге республики, где произошли кровопролитные столкновения, до 10 августа.

"Продлить режим ЧП с 22.00 27 июня в Джалал-Абадской области республики, городе Ош и ряде районов Ошской области с установлением комендантского часа с 22.00 до 05.00", - говорится в изданном в воскресенье декрете временного правительства.

Режим ЧП ранее вводился до 25 июня включительно. Однако в связи с проведением референдума 27 июня никаких решений по продлению не принималось.

Все участки референдума на территории Киргизии закончили работу в воскресенье в 20.00 местного времени (18.00 мск).

Киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку. Новые власти приняли решение провести референдум и модифицировать политическую систему. В бюллетени для голосования был внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.

В июне на юге Киргизии начались кровопролитные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели комендантский час в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки.

По последним данным Минздрава, погибли 283 человека, однако власти признают, что погибших может быть в разы больше. За медицинской помощью обратились 2 тысячи 238 пострадавших.

По неофициальным данным, число жертв может достигать 2 тысяч, свыше полумиллиона стали беженцами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала