Рейтинг@Mail.ru
Голосование на референдуме в Киргизии завершилось - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голосование на референдуме в Киргизии завершилось

Читать ria.ru в
Все участки референдума по принятию новой конституции и доверии временному правительству на территории Киргизии закончили работу в воскресенье в 20.00 (18.00 мск), сообщила РИА Новости пресс-служба Центризбиркома республики.

БИШКЕК, 27 июн - РИА Новости, Юлия Орлова. Все участки референдума по принятию новой конституции и доверии временному правительству на территории Киргизии закончили работу в воскресенье в 20.00 (18.00 мск), сообщила РИА Новости пресс-служба Центризбиркома республики.

Киргизская оппозиция в апреле пришла к власти и сформировала временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а президент Курманбек Бакиев покинул страну и ушел в отставку. Новые власти приняли решение провести референдум и модифицировать политическую систему. В бюллетени для голосования был внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум".

Проект новой конституции, предложенный временным правительством, предполагает значительное ослабление президентской власти и превращение Киргизии в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции. Закон "О введении в действие конституции" подразумевает формирование института президента переходного периода, который должен будет обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. В качестве безальтернативной кандидатуры на этот пост временное правительство предложило Отунбаеву, которая, в случае подтверждения референдумом ее полномочий, будет исполнять эти функции до 31 декабря 2011 года.

На территории страны работал 2281 участок. По данным ЦИК Киргизии, в республике правом голоса обладают 2,7 миллиона граждан. На 18.00 (16.00 мск) явка составила свыше 53%.

Порога явки избирателей на референдуме нет. Чтобы предложения властей были приняты, за них должны проголосовать более 50% из числа принявших участие в плебисците.

"Сейчас на всех участках начинается подсчет голосов. После 21.00 (19.00 мск) первые обобщенные данные начнут появляться на табло Государственной автоматизированной системы "Шайлоо" в режиме реального времени", - сообщила представитель пресс-службы ЦИК.

Ожидается, что к утру понедельника станут известны предварительные результаты голосования, добавила она. Окончательные итоги Центризбирком обнародует в течение недели.

Как сообщил РИА новости представитель пресс-службы МВД Киргизии, в день референдума "на всей территории республики в целом сохраняется спокойная обстановка, каких-либо эксцессов не зафиксировано".

"На каждом участке продолжают дежурство сотрудники МВД республики совместно с народными дружинниками", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала