Рейтинг@Mail.ru
Пилот "Ред Булл" Феттель выиграл Гран-при Европы, Петров - 11-й - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пилот "Ред Булл" Феттель выиграл Гран-при Европы, Петров - 11-й

© REUTERS / Albert GeaСебастьян Феттель
Себастьян Феттель
Читать ria.ru в
Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель одержал победу на 9-м этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Европы, который прошел в испанской Валенсии.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель одержал победу на 9-м этапе чемпионата "Формулы-1" Гран-при Европы, который прошел в испанской Валенсии в воскресенье.

Компанию немцу на подиуме составили пилоты "Макларена" Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон (соответственно второе и третье место).

Следом за тройкой призеров финишировали: 4. Рубенс Баррикелло ("Уильямс"), 5. Роберт Кубица ("Рено"), 6. Адриан Сутиль ("Форс Индия"), 7. Камуи Кобаяши ("Заубер"), 8. Себастьен Буэми ("Торо Россо"), 9. Фернандо Алонсо ("Феррари"), 10. Педро де ла Роса ("Заубер").
Россиянин Виталий Петров ("Рено") остановился в шаге от призовой десятки, заняв 11-е место.

На старте главным возмутителем спокойствия оказался Хэмилтон, который сразу прошел Марка Уэббера ("Ред Булл") и вскоре попробовал атаковать Феттеля, стартовавшего с поула. Между болидами произошел небольшой контакт, но оба пилота продолжили гонку, а Феттель сохранил первую строчку. Уэббер тем временем откатился сразу на 9-е место, а Виталий Петров - с 10-го на 15-е.

Судя по всему, Хэмилтон все же повредил машину при контакте, но в "Макларене" смогли избежать незапланированного пит-стопа благодаря стечению обстоятельств. На 10-м круге Уэббер, который к тому времени уже побывал в боксах и откатился еще дальше назад, предпринял атаку на Хейкки Ковалайнена. "Ред Булл" наскочил передним левым колесом на "Лотус", взлетел, перевернулся в воздухе, ударился об асфальт и врезался в барьер из покрышек. Пилот не получил серьезных травм в этой зрелищной аварии и сам выбрался из кокпита, а на трассе появилась машина безопасности, и все как по команде ринулись в боксы.

Явно не угадали с пит-стопами в "Феррари" и в "Мерседесе". Алонсо и Масса потеряли по несколько позиций, а Шумахер и вовсе оказался в последних рядах. Кроме того, Михаэлю пришлось задержаться при выезде с пит-лейн из-за красного сигнала светофора, который был включен в режиме сэйфти-кара.

При рестарте Феттель ошибся, заблокировав колеса, но Хэмилтон не смог воспользоваться оплошностью немца, и последний сохранил лидерство.

На 25-м круге Хэмилтон получил штраф в виде проезда по пит-лейн за то, что обогнал машину безопасности в тот момент, когда она выезжала на трассу из боксов. Однако британцу вновь немного повезло - после штрафа он вернулся на то же второе место, хотя его отставание от Феттеля, естественно, увеличилось.

На 37-м круге Шумахер в третий раз побывал в боксах и на мягких шинах поставил два быстрейших круга подряд. Однако гонка для ветерана уже была потеряна - в основном ему пришлось вести борьбу далеко за пределами призовой десятки.

На 51-м круге сошел Нико Хюлькенберг, и Петров поднялся на 11-ю строчку. А Камуи Кобаяши на "Заубере" долго удерживал третью позицию без единой остановки в боксах, но в итоге посетил механиков и вернулся на трассу девятым.

Хэмилтон тем временем сокращал отставание от Феттеля, и разница между пилотами составила менее 10 секунд. Пилот "Макларена" дважды подряд обновил рекорд круга в гонке, но Феттель тут же отобрал у него лучшее время. На последних кругах британец отыграл еще несколько секунд, но пилот "Ред Булл" явно контролировал ход гонки и отпраздновал вторую для себя победу в сезоне.

Кобаяши буквально на последнем круге обошел Алонсо и Буэми, поднявшись на седьмую строчку. А де ла Роса помог швейцарской команде финишировать в Топ-10 сразу двумя машинами. До этого в активе "Заубера" было всего одно очко, заработанное усилиями Кобаяши.

Впрочем, результаты Гран-при Европы пока могут считаться предварительными: по ходу дистанции дирекция гонки объявила, что стюарды будут разбирать действия сразу девяти гонщиков, в число которых вошли Баттон, Баррикелло, Хюлькенберг, де ла Роса, Буэми, Петров, Кубица, Сутиль и Витантонио Льюцци. Всех их подозревают в нарушении правил во время присутствия на трассе машины безопасности.
Хэмилтон сохранил лидерство в чемпионате, Баттон остался вторым, а вот Феттель опередил Уэббера и Алонсо.

Положение в личном зачете: 1. Хэмилтон - 127 очков, 2. Баттон - 121, 3. Феттель - 115, 4. Уэббер - 103, 5. Алонсо - 96, 6. Кубица - 83, 7. Росберг - 74, 8. Масса - 67, 9. Шумахер - 34, 10. Сутиль - 31.
Кубок конструкторов: 1. "Макларен" - 248, 2. "Ред Булл" - 218, 3. "Феррари" - 163, 4. "Мерседес GP" - 108, 5. "Рено" - 89.
Следующий этап, Гран-при Великобритании, состоится 9-11 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала