Рейтинг@Mail.ru
Комендантский час на юге Киргизии продлят до 10 августа - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комендантский час на юге Киргизии продлят до 10 августа

Читать ria.ru в
Комендантский час на юге Киргизии, который власти временно отменили из-за проходящего в республике референдума по новой конституции, планируется продлить после введения до 10 августа.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Комендантский час на юге Киргизии, который власти временно отменили из-за проходящего в республике референдума по новой конституции, планируется продлить после введения до 10 августа, сообщает агентство "АКИpress" со ссылкой на заявление главы временного правительства Розы Отунбаевой.

В городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня начались вооруженные столкновения между проживающими там киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Власти ввели чрезвычайное положение в ряде районов Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки.

По официальным данным, жертвами беспорядков стали 283 человека, по неофициальным - число жертв может достигать 2 тысяч, свыше полумиллиона стали беженцами.

В воскресенье на всей территории Киргизии проходит всенародный референдум. В бюллетени для голосования внесен один вопрос - согласны ли граждане "принять конституцию Кыргызской республики и Закон "О введении в действие конституции", проекты которых предложены временным правительством на референдум". Проект новой конституции, предложенный временным правительством, значительно ослабляет президентскую ветвь власти, превращая Киргизию в государство с парламентской формой правления. За президентом страны останутся в основном представительские функции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала