Рейтинг@Mail.ru
Вещи Майкла Джексона раскупили на аукционе в Лас-Вегасе - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Вещи Майкла Джексона раскупили на аукционе в Лас-Вегасе

Читать ria.ru в
В частности, знаменитая перчатка, отделанная хрусталем от Сваровски, в которой Джексон блистал на сцене вовремя турне 1984 года Victory Tour, продана за 190 тысяч долларов, хотя ожидалось, что она будет продана всего за 20 или 30 тысяч.

МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Аукцион памятных вещей Майкла Джексона, на который съехались коллекционеры и поклонники его творчества со всего мира, прошел в Лас-Вегасе (штат Невада), сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

Аукцион был устроен в ознаменование годовщины смерти "Короля поп-музыки". Общая стоимость лотов - 1 миллион долларов, хотя цена некоторых концертных вещей Джексона в десять раз превысила эстимейт. В частности, знаменитая перчатка, отделанная хрусталем от Сваровски, в которой Джексон блистал на сцене вовремя турне 1984 года Victory Tour, продана за 190 тысяч долларов, хотя ожидалось, что она будет продана всего за 20 или 30 тысяч. Кожаные туфли певца, стоимостью от 2-х до 3-х тысяч были проданы за 90 тысяч долларов, а концертный пиджак - за 120 тысяч долларов. Один из последних автографов Джексона, сделанных 24 июня 2009 года, продан за 21 тысячу долларов.

Организаторы не ожидали, что аукцион вызовет такой ажиотаж.

"Люди прилетели из Азии, России со всего мира. Теперь, когда он (Джексон) ушел, мы осознали, что потеряли настоящую легенду",- сказал организатор аукциона Дарен Джульен (Darren Julien).

Майкл Джексон скончался 25 июня 2009 года в возрасте 50 лет от передозировки сильнодействующих препаратов во время подготовки к серии из 50 концертов, которые певец готовился дать в Лондоне. Артист был похоронен в Лос-Анджелесе более двух месяцев спустя - 3 сентября. Отец короля поп-музыки Майкла Джексона, скончавшегося год назад, Джо Джексон в субботу подал судебный иск против доктора Конрада Мюррея, который считается единственным подозреваемым в причастности к смерти певца, и требует от него более 75 тысяч долларов.

Жизнь и смерть Майкла Джексона успели стать целой индустрией, а его имя - одной из самых успешных торговых марок. Лишь уход из жизни сделал возможным для Джексона расплату с преследовавшими его кредиторами.

По данным издания Billboard, за год после смерти Майкл Джексон заработал около 1 миллиарда долларов. Только его поместье "Неверленд" выросло за год в цене на 250 миллионов долларов. Хотя пока окончательно не выяснено, кто унаследует состояние автора "лунной походки".

Безвременно ушедший кумир, по версии журнала Forbes, может стать самым богатым покойником. Его альбом "Триллер" (1982) до сих пор считают бестселлером - он становился платиновым - то есть проданным в количестве свыше миллиона экземпляров - 29 раз. За год после скоропостижной смерти поп-короля, только в США было продано 8,3 миллиона экземпляров его альбомов.

Клип Джексона "Триллер" занесен в "Книгу рекордов Гиннесса" как самый успешный в мировой поп-культуре. А самым дорогим за всю историю эксперты назвали его клип "Крик", который обошелся в 7 миллионов долларов. В 1995 году композиция получила награды в 11 номинациях музыкального телеканала MTV.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала