Рейтинг@Mail.ru
Жители Оша пока не спешат голосовать на референдуме по Конституции - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Оша пока не спешат голосовать на референдуме по Конституции

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVПодготовка к референдуму по новой конституции в Киргизии
Подготовка к референдуму по новой конституции в Киргизии
Читать ria.ru в
Ажиотажа и тем более очередей на избирательных участках, охраняемых усиленными нарядами милиции, пока не наблюдается, передает корреспондент РИА Новости.

ОШ (Киргизия), 27 июн - РИА Новости. Жители киргизского города Ош, пострадавшего от недавних межэтнических столкновений между проживающими здесь киргизами и узбеками, пока не спешат голосовать на проходящем в это воскресенье референдуме по изменению конституции. Ажиотажа и тем более очередей на избирательных участках, охраняемых усиленными нарядами милиции, пока не наблюдается, передает корреспондент РИА Новости.

В частности, на избирательном участке в Государственном университете, где проголосовала глава временного правительства Роза Отунбаева, статус президента переходного периода которой должен быть подтвержден в ходе сегодняшнего голосования, к 10.00 местного времени (8.00 мск) проголосовало чуть более 60 человек.

Как рассказали РИА Новости в избирательной комиссии этого участка, на котором зарегистрировано около 500 человек, в основном приходят местные жители, а студенты университета, проживающие в трех соседних общежитиях из-за беспорядков разъехались по домам, где, судя по всему, и будут голосовать.

В другом избирательном участке, расположенном в здании филиала Международного университета Киргизии, проголосовало пока чуть более 100 человек. С утра, после открытия избирательных участков, здесь проголосовали военнослужащие расположенной неподалеку воинской части, затем стали подъезжать на маршрутках, которые в воскресенье пустили по городу, уже местные жители. Вскоре отсюда на 15 блокпостов города в сопровождении охраны и БТР отправятся представители ЦИК Киргизии с переносной урной для того, чтобы несущие службу военнослужащие также смогли отдать свой голос. Затем эту же урну привезут в военный госпиталь, где лежат раненые солдаты.

На всенародном референдуме по изменению конституции и доверию новым властям Киргизии не предусмотрен порог явки. референдум будет признан состоявшимся при любой явке избирателей.

Примечательно, что в самом бюллетене для голосования, текст которого написан на русском языке, нет ни слова о тех кардинальных изменениях политического устройства Киргизии, а именно, превращении страны из президентской в парламентскую республику.

Гражданам Киргизии предлагается ответить положительно либо отрицательно на вопрос, согласны ли они "принять закон о Конституции Киргизской Республики о введении в действие Конституции Киргизской Республики, проект которой предлагается временным правительством.

Пункта о согласии граждан страны с утверждением полномочий Розы Отунбаевой в качестве президента переходного периода, а также пункта об упразднении Конституционного суда, о чем говорилось ранее, в бюллетене нет. Видимо, власти Киргизии рассчитывают, что граждане страны настолько досконально ознакомились с вносимыми в Конституцию изменениями, что не нуждаются в разъяснениях при процессе голосования.

Порядок в двух пострадавших от беспорядках городах Оше и Джалал-Абаде обеспечивают около 7,5 тысячи сотрудников МВД страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала