Рейтинг@Mail.ru
G8 осудила теракты в московском метро и попытку взрыва лайнера в США - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

G8 осудила теракты в московском метро и попытку взрыва лайнера в США

© REUTERS / CHRIS WATTIEСаммит G8 в канадском Хантсвилле
Саммит G8 в канадском Хантсвилле
Читать ria.ru в
Лидеры "большой восьмерки" осудили терроризм во всех его проявлениях, в том числе теракт в московском метро в марте этого года и попытку взрыва авиалайнера в американском Детройте в декабре прошлого года.

ХАНСВИЛЛ, 27 июн - РИА Новости. Лидеры "большой восьмерки" осудили терроризм во всех его проявлениях, в том числе теракт в московском метро в марте этого года и попытку взрыва авиалайнера в американском Детройте в декабре прошлого года, говорится в заявлении, принятом по итогам саммита в Хантсвилле.

"Мы подтверждаем свое однозначное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях, а также свои обязательства по совместной работе с целью искоренения этой угрозы. Недавние события, такие, как попытка взрыва авиалайнера, следовавшего в Детройт 25 декабря 2009 года, а также жестокие теракты в московском метро 29 марта 2009 года, подтверждают наличие террористической угрозы", - говорится в документе.

Два взрыва произошли 29 марта в утренний "час пик" на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут. 40 человек погибли и около 160 пострадали. Следствие квалифицирует эти взрывы как теракт. В США 23-летний гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб совершил попытку теракта в самолете, следовавшем по маршруту Амстердам-Детройт. Мужчина попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, но был обезврежен самими пассажирами, некоторые из них получили ранения.

"Любые акты терроризма являются преступлениями, противоречащими гуманности, и не имеют оправдания вне зависимости от мотивации. Мы осуждаем взрывы террористов-смертников и выражаем свое особое отвращение в связи с практикой вовлечения молодежи и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в совершение таких актов", - отмечается в заявлении.

"Восьмерка" также осудила захваты заложников и похищение террористами людей, с обеспокоенностью отметив рост числа подобных инцидентов в последнее время. В заявлении высказана озабоченность связью между террористами и наркодельцами, а также другими представителями организованной преступности.

Кроме того, лидеры G8 обратили внимание на опасность ядерного терроризма для международной стабильности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала