Рейтинг@Mail.ru
Всенародный референдум о доверии новой власти пройдет в Киргизии - РИА Новости, 27.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всенародный референдум о доверии новой власти пройдет в Киргизии

© REUTERS / VLADIMIR PIROGOVПодготовка к референдуму по новой конституции в Киргизии
Подготовка к референдуму по новой конституции в Киргизии
Читать ria.ru в
Референдум по принятию новой конституции и о доверии власти пройдет в воскресенье в Киргизии, избирательные участки в республике откроются в 08.00 по местному времени (06.00 мск).

БИШКЕК/МОСКВА, 27 июн - РИА Новости. Референдум по принятию новой конституции и о доверии власти пройдет в воскресенье в Киргизии, избирательные участки в республике откроются в 08.00 по местному времени (06.00 мск).

В Киргизии 7 апреля сторонники оппозиции заняли Дом правительства Киргизии, власть перешла к временному правительству. Оно объявило, что ему подконтрольны все силовые структуры, и взяло на себя функции президента, правительства и парламента. Президент страны Курманбек Бакиев сначала перебрался в юг республики, а 16 апреля покинул страну и написал заявление об отставке. Было сформировано коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны во главе с Розой Отунбаевой. Временное правительство распустило парламент и кабинет министров, а также упразднило Конституционный суд. Позднее Отунбаева декретом новой власти была наделена полномочиями президента переходного периода.

Референдум пройдет на фоне обострившейся за последние недели ситуации. 10 июня на юге страны начались межэтнические столкновения между киргизами и узбеками. На юге был введен режим чрезвычайного положения, но власти за день до референдума отменили чрезвычайное положение. Временное правительство аргументировало свое решение тем, что обстановки на юге Киргизии нормализуется. При этом глава временного правительства Отунбаева заявила, что после референдума, возможно, комендантский час будет вновь введен - "чтобы дальше обеспечивать безопасность".

По последним официальным данным, жертвами столкновений в Джалал-Абадской и Ошской областях стали 275 человек. Власти признают, что на самом деле погибших может быть в разы больше. По данным ООН, в результате вооруженных столкновениях на юге республики в середине июня свои жилища покинули не менее 400 тысяч граждан Киргизии.

Голосовать за Конституцию и Отунбаеву

В бюллетень для голосования внесен один вопрос - жителям республики надо ответить, согласны ли они "Принять Конституцию Кыргызской Республики и Закон Кыргызской Республики "О введении в действие Конституции Кыргызской Республики", проекты которых предложены Временным Правительством Кыргызской Республики" на референдум (всенародное голосование)".

Проект новой конституции значительно ослабляет президентскую ветвь власти, а Киргизия становится государством с парламентской формой правления. За президентом останутся в основном представительские функции, а назначать премьер-министра и правительство будет парламент, который в случае принятия нового Основного закона будет состоять из 120 депутатов и формироваться по партийным спискам.

Но фактически гражданам республики в это воскресенье предлагается решить судьбу страны, ответив сразу на три вопроса.

Первые два касаются принятия новой Конституции и упразднения Конституционного суда. Третий вопрос является фактически безальтернативными выборами Розы Отунбаевой президентом на переходный период - создание такого института предусматривает закон "О введении в действие Конституции". Президент переходного периода должен обеспечить поэтапный переход страны к новой форме правления. Кандидатура Отунбаевой на этот пост является безальтернативной.

В случае подтверждения ее полномочий, Отунбаева получит полномочия президента до 31 декабря 2011 года. Она должна будет обеспечить проведение легитимных президентских выборов, но сама не сможет баллотироваться на должность президента на очередных выборах 2011 года.

При этом в бюллетень включен только один вопрос, ответ на который "Да" или "Нет" автоматически означает согласие еще с двумя предложениями референдума.

"За" и "Против"

Мнения по поводу целесообразности проведения референдума на фоне недавних событий на юге страны в Киргизии разделились как в обществе, так и среди политиков. "За" выступает пришедшее к власти путем переворота временное правительство, которому новая конституция позволит легитимизироваться.

"В этот исторический день всем нам, гражданам Кыргызстана предстоит сделать, пожалуй, самый важный, за последние годы, выбор. Речь идет о выборе дальнейшего пути развития страны. Сказав "да" новой конституции, народ Кыргызстана выскажется за коренное изменение политического устройства страны, за верховенство прав гражданина, за ответственное государство", - заявила глава временного правительства Роза Отунбаева в обращении к народу.

По ее мнению, принятие новой конституции будет означать победу киргизского народа "над авторитаризмом, над безнравственностью прежних двух режимов, заложит основу для борьбы с коррупцией, беззаконием и судебным произволом".

Отунбаева заверила, что временное правительство отдает себе отчет в том, что референдум состоится в сложное и драматическое время. Она пообещала обеспечить безопасность в ходе голосования на юге страны.

Сама Отунбаева приедет голосовать в Ош - южную столицу страны, которая наряду с Джалал-Абадом стала центром вспыхнувших в начале июня в Киргизии межэтнических столкновений.

Между тем, ряд известных политических деятелей республики резко осудили намерение властей провести референдум в указанные сроки.

Так, подавший в отставку в знак протеста начальник УВД Ошской области, генерал милиции Омурбек Суваналиев, который сыграл важную роль в прекращении столкновений на юге страны, уверен, что, "проводя референдум, власти республики подвергают граждан смертельной опасности" и ставят под угрозу только что установившееся "хрупкое спокойствие на юге".

Безопасность на выборах

Временное правительство заявило, что обеспечит безопасность во время проведения референдума.

"Ситуация находится под контролем, любая провокация будет жестко пресечена... Мы должны выбрать между мирной жизнью или продолжением хаоса. Речь идет о будущем нашего независимого государства", - заявил первый заместитель председателя временного правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Он также сообщил, что по решению временного правительства избирательные урны будут доставлены в те районы, где люди боятся выходить на улицу.

По данным МВД Киргизии, для организации безопасности участников избирательного процесса непосредственно в избирательных комиссиях референдума по всей республике будут работать около 7,82 тысячи сотрудников милиции и 7,5 тысячи добровольных дружинников.

Всего, по данным ЦИК, в настоящее время число избирателей, которые могут голосовать на референдуме, составляет 2,7 миллиона человек, на территории страны откроется 2281 избирательный участок.

Однако, по словам вице-премьера временного правительства Омурбека Текебаева, основной проблемой для проведения референдума является уточнение списков избирателей, так как из-за событий на юге страны многие мигрировали в другие регионы ради собственной безопасности, и довольно сложно уточнить число избирателей.

Кроме того, сохраняется высокая вероятность неучастия в референдуме многих этнических узбеков из-за недоверия или страха выходить на улицу.

Как сообщил РИА Новости в субботу член Центризбиркома Эрик Ирискулбеков, в ряде районов юга страны "сохраняется очень опасная ситуация. Проблемы существуют по нескольким избирательным участкам Джалал-Абадской области и по 5 округам Ошской. Голосование там до сих пор стоит под вопросом".

По его данным, в южных регионах республики проживает 52% населения Киргизии.

О том, что в южном регионе по-прежнему "есть напряженность", говорила и представитель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Галия Алымбекова. Здесь пострадали несколько зданий избирательных участков, в ряде районов Центризбиркому пришлось заново формировать состав участковых избирательных комиссий.

"Для того чтобы работать в избиркоме в эти дни от людей требуется большое мужество", - подчеркнула она.

Выбывших членов избирательных комиссий согласились заменить представители неправительственных организаций республики, отметила представитель ЦИК.

Чтобы обеспечить право голоса для внутренних переселенцев, власти предусмотрели возможность для избирателей "принять участие в голосовании на том участке референдума, где он будет находиться в день голосования". Для включения в дополнительный список участников референдума достаточно обратится в комиссию референдума с устным заявлением. Чтобы избежать случаев повторного голосования, все участники референдума будут проходить специальную маркировку большого пальца руки бесцветными несмывающимися чернилами, которые светятся в ультрафиолетовых лучах.

"Чернила остаются на коже и будут различимы с помощью специального оборудования в течение 7 дней", - отметила Алымбекова.

На приобретение оборудования и чернил для маркировки ЦИК Киргизии затратил несколько десятков тысяч долларов.

Кроме того, граждане, лишившиеся всех документов во время беспорядков в южных регионах, смогут проголосовать по справке, удостоверяющей личность выданной квартальным и заверенной тремя членами участковой комиссии.

Алымбекова напомнила, что на предстоящем референдуме не будет так называемого "порога явки", для того чтобы его итоги были признаны действительными достаточно чтобы "за" отдали свои голоса 50% плюс один избиратель пришедших на всенародное голосование.

Голосование за границей

По данным ЦИК Киргизии, за пределами страны образовано 38 участков для голосования в день референдума. Они будут открыты во всех заграничных представительствах Киргизии для реализации избирательных прав всех граждан Киргизии.

Наибольшее число участков для голосования будет открыто в России и Казахстане, где много трудовых мигрантов из Киргизии. В частности, в РФ будут функционировать 10 участков, в том числе в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре, Чите, Новосибирске и Красноярске.

На территории Казахстана будут открыты четыре участка, два из них - на рынках в Астане. По неофициальным данным, в этих государствах постоянно работают от 200 тысяч до 1,5 миллиона граждан Киргизии.

Как сообщила Алымбекова, "первыми начнут голосовать киргизстанцы, проживающие в странах Дальнего Востока, и последними свои голоса отдадут находящиеся в США граждане".

Международные наблюдатели

На территории Киргизии ход плебисцита будут отслеживать 189 международных наблюдателей от 18 международных организаций, которые прибыли из 31 страны мира, сообщила Алымбекова. Среди них - представители РФ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, межпарламентской Ассамблеи стран Содружества, БДИПЧ ОБСЕ, национального демократического института международных отношений США.

При МИД Киргизии аккредитацию на освещение референдума получил 91 журналист из более чем 3 десятков иностранных СМИ.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ из соображений безопасности отказалось прислать в Киргизию 300 краткосрочных наблюдателей для мониторинга референдума в стране. Тем не менее, 36 так называемых долгосрочных наблюдателей от миссии ОБСЕ продолжают находиться и работать в республике, осуществляя инспекцию подготовки к референдуму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала