Рейтинг@Mail.ru
Собор Дивеевских святых. Справка - РИА Новости, 13.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Собор Дивеевских святых. Справка

© РИА Новости / Олег Золото | Перейти в медиабанкСвято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области
Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь в Нижегородской области
Читать ria.ru в
27 июня Русская Православная Церковь празднует Собор дивеевских святых, установленный в честь святых Серафимо-Дивеевской обители. Этот день стал днем празднования Собора с 2008 года - по решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

27 июня Русская Православная Церковь празднует Собор дивеевских святых, установленный в честь святых Серафимо-Дивеевской обители. Этот день стал днем празднования Собора с 2008 г. - по решению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В Соборе дивеевских святых - Серафим Саровский, Александра, Марфа, Елена Дивеевские, блаженные Пелагия, Параскева, Мария и новомученики Михаил и Иаков Гусевы, инокини Матрона (Власова), Пелагия (Тестова) и Марфа (Тестова).

Празднование Собора проходит на следующий день после празднования дня памяти Александры Дивеевской, основательницы Дивеевского монастыря преподобной Александры (Мельгуновой), отмечаемого 26 июня.

В 2008 году в честь Собора было решено заложить новый храм на подворье Свято‑Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в Москве.

16 мая 2008 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия на московском подворье Серафимо‑Дивеевского монастыря архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения закладного камня в основании строящегося домового храма-часовни в честь Собора Дивеевских святых.

Строящееся подворье Дивеевского монастыря располагается в Москве на Проспекте Мира, между домами 22 и 24.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала